Анализ ЭНГ трактористов-трелевщиков

При анализе ЭНГ трактористов-трелевщиков, на которых, кроме шума, воздействует общая вибрация, были получены данные, свидетельствующие об аритмии калорического нистагма. В отношении амплитуды и скорости медленной фазы (СМФ) экспериментального нистагма авторами отмечено достоверное уменьшение средних величин этих показателей во всех группах рабочих.

На рисунке ниже даже при визуальной оценке ЭНГ заметна общая тенденция к снижению амплитуды в группах рабочих шумовибрационных профессий.


Амплитуда поствращательного (А), калорического (Б) нистагма
и неравномерно-амплитудный нистагм (В)

Амплитуда поствращательного (А), калорического (Б) нистагма и неравномерно-амплитудный нистагм (В)

1 — отсутствие нистагма; 2 — мелкий нистагм (3 — 6°);
3 — среднеразмашистый (7 — 14°); 4 — крупный (15 — 17°).


Наиболее информативным и показательным оказалось вычисление СМФ на высоте нистагменной реакции.

Одновременное использование вращательной и калорической проб с графической регистрацией нистагма и математический анализ расшифрованных ЭНГ позволяют дать сравнительную оценку этих тестов.

На рисунке ниже отражены отдельные показатели нистагма, характеризующие весь процесс в целом, где согласуются изменения частоты, амплитуды и СМФ. Из них наиболее подвержены изменениям СМФ, в меньшей мере — амплитуда и наименее чувствительным показателем является частота.


Изменение частоты, амплитуды и скорости медленной фазы
в различные периоды вращательного нистагма

Изменение частоты, амплитуды и скорости медленной фазы в различные периоды вращательного нистагма

1 — практически здоровый человек; 2 — обрубщики со стажем 5 лет;
3 — обрубщики со стажем 15 лет; 4 — обрубщики со стажем 17 лет;
5 — обрубщики со стажем 22 года.


Сравнивая показатели нистагма на высоте послевращательной реакции и в кульминационный период калорической, следует отметить, что сила раздражителя во вращательном тесте значительно превышает силу температурного. Соотношение показателей нистагма в этот период 2:1.

Электронистагмография, проведенная рабочим шумовибрационных профессий, позволила установить строгую закономерность изменения показателей нистагма во времени как у здоровых, так и у лиц с угнетенной функцией вестибулярного анализатора.

Для вращательного нистагма она выражается логарифмической зависимостью, для калорического имеет вид полипомы VI степени [Король И. М., 1971; Остапкович В. Е., 1973].

На основании полученных алгебраических уравнений дана общая характеристика нистагменного процесса, что позволяет производить вычисления показателей нистагма на любом отрезке времени. Установив средние величины в зависимости от предъявляемых требований, можно применить эти данные для профотбора и контроля за состоянием возбудимости вестибулярного анализатора.

Исходя из анатомо-физиологических данных и клинических наблюдений, В. Е. Остапкович и И. М. Король (1978) проанализировали корреляционные связи всех характеристик нистагма со снижением слуха на отдельных частотах, а также изучили нистагменные и кохлеарные интеркорреляции. Исходным материалом служили многолетние наблюдения за рабочими в возрасте от 20 до 50 лет, подвергающимися воздействию шума и вибрации, основанные на результатах аудиометрического и вестибулометрического исследований. Корреляционный анализ проводили с помощью ЭВМ «Минск-32».


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман