Влияние УФ-облучения на повышение реактивности организма

Исследованиями А. П. Парфенова (1958), В. М. Натоптана (1959), 3. Д. Горкина (1963) и др. установлено, что УФ-облучение вызывает заметное повышение реактивности организма.

Эти лучи приводят к образованию новых, химически активных веществ (гистамин, витамин D и др.), стимулирующих и укрепляющих функциональные системы, а также повышающих иммунобиологическую активность и сопротивляемость организма.

Под влиянием дозированных УФ-облучений происходят нормализация обмена и усиление регенеративных процессов в организме.

С их применением снижается заболеваемость гриппом и катарами верхних дыхательных путей среди облучавшихся рабочих [Тарнапольская М.М. и др., 1960], отмечаются задержка склеротической реакции на кварцевую пыль, замедление развития пневмокониотического процесса [Горкин 3. Д., 1963], усиление процесса самоочищения легких от угольной пыли [Раввин В. А., Кац М. М., 1964] и хорошая эффективность (в сочетании с ингаляциями антибиотиков) при лечении хронического тонзиллита у шахтеров [Шибанов В. М., 1960].

Стойкость адаптации к УФ-облучению теряется через 25 — 40 дней [Горкин 3. Д., Гофман Е. А. и др. 1951]. Положительные свойства ультрафиолетовых лучей, указывают на целесообразность широкого применения их у подземных рабочих.

Лечебная физкультура имеет важное значение в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей, а также в лечении I и II стадий пневмокониозов [Хайрова Ю. А., 1960; Шевелев И. П., 1963; Dvorak, Majerova, 1960, и др]. Она усиливает вентиляцию легких и функций внешнего дыхания, что способствует снижению гипоксемии. Утренняя гигиеническая гимнастика, обтирание тела водой, температура которой постепенно снижается, лечебная физкультура, все виды спорта способствуют укреплению организма, его закаливанию и повышению сопротивляемости ко всем заболеваниям, в том числе и верхних дыхательных путей.

Данные литературы свидетельствуют о том, что у больных пневмокониозом имеется в организме дефицит витамина С [Шендель А. М., 1955], что обусловливает ломкость капилляров [Щербакова О. И., 1962J. Р. В. Садриева (1956) установила в крови больных атрофическим ринитом также недостаточное содержание этого витамина.

Насыщение организма витаминами С, В, А способствует снижению заболеваемости острым катаром верхних дыхательных путей [Коссовский Д. В., 1961; Mounier-Kuhn, Lafon, 1962]. Так как у подземных рабочих нередко встречается хронический атрофический ривофаринголарингит, витаминизация шахтеров имеет большое значение в предупреждении этих процессов.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман