Экспериментальные исследования

Для профилактики поражений слизистой оболочки верхних дыхательных путей и легких при запылении необходимо изыскать наиболее эффективные методы воздействия. При этом используют разнообразные ингалянты и лекарственные препараты в виде инсталляций.

Оценка эффективности того или иного метода осуществляется не только на основании клинических наблюдений, но прежде всего данных патоморфологических исследований слизистой оболочки дыхательных путей и легких при воздействии испытываемых веществ.

Белые крысы были подвергнуты воздействию пыли породы, содержащей 25,75% свободной двуокиси кремния, в течение 3 и 6 мес с одновременным применением гидроаэроионизации и введением в нос капель витамина А на оливковом масле. При этом установлено, что, несмотря на выраженное действие агрессивной пыли на слизистую оболочку дыхательных путей и легкие, в результате использования профилактических мероприятий слизистая оболочка верхних дыхательных путей почти на всем протяжении имеет четкое строение, гипертрофирована.


Сохранившийся эпителиальный покров и подслизистый слои носовой раковины крысы
(воздействие пыли породы в течение 6 мес)
при применении профилактических мероприятии

Сохранившийся эпителиальный покров и подслизистый слои носовой раковины крысы (воздействие пыли породы в течение 6 мес) при применении профилактических мероприятии

Окраска гематокенлин-эозином. Х 200.


На поверхности эпителия и в базальных слоях его встречаются небольшие включения частиц пыли. Клетки эпителия хорошо выражены, с четкими ядрами. В базальной мембране и субэпителиальном слое обнаруживается незначительная лимфогистиоцитарная инфильтрация. Железы слизистой оболочки с хорошо сохранившимися контурами содержат небольшое количество слизи. Разрастание соединительной ткани умеренно. Паренхима легких воздушна.

Некоторые межальвеолярные перегородки утолщены за счет умеренной инфильтрации лимфоидными элементами и плазматическими клетками. Местами имеются мелкие скопления частиц угольной пыли, без выраженной реакции вокруг них. Слизистая оболочка бронхов несколько утолщена, отечна.

В эпителиальном покрове сохранено значительное количество нервных рецепторов, нервные волокна несколько утолщены и извиты, появляются признаки регенерации (булавовидные утолщения).

Реакция на РНК положительная в цитоплазме эпителиальных и соединительнотканных клеток и резкоположительная в плазматических клетках и макрофагах. Реакция на ДНК резкоположительная в ядрах эпителия и лимфоцитах и слабоположительная в ядрах хрящевых клеток, эпителия желез и соединительнотканных клеток.

Таким образом, применение профилактических мероприятии при одновременном воздействии на животных пыли породы в течение 3 — 6 мес способствовало сохранению эпителиального покрова слизистой оболочки верхних дыхательных путей на большом протяжении.

В эинтелиальном и субэпителиальном слоях слизистой оболочки сохранялось значительное количество нервных рецепторов, а в измененных нервных элементах появлялись выраженные признаки регенерации. В строме слизистой оболочки обнаружены уменьшение инфильтрации лимфогистиоцитарными элементами с сохранением железистого аппарата и более умеренные разрастания соединительной ткани, чем при запылении у животных без проведения профилактических мероприятий.

В ткани легких встречаются редкие пылевые очажки, некоторое утолщение межальвеолярных перегородок за счет септальных макрофагов и нарушение слизистой оболочки бронхов.

Разрастание соединительной ткани в легких не наблюдается. У этой группы животных значительно менее выражены изменения нервных элементов в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и легких по сравнению с животными, которые подвергаются лишь запылению аналогичной пылью в соответствующие сроки.

Обращает на себя внимание также и то, что использование профилактических мероприятий способствует возникновению регенеративных процессов в верхних отделах дыхательного пути.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман