Исследование функции обоняния у шахтеров до и после курса электроаэрозольингаляций

Исследование функции обоняния у шахтеров до и после курса электроаэрозольингаляций выявило улучшение порогов как остроты обоняния (57,9%), так и различения (50%).

Цитологическая картина носового секрета нижних носовых раковин после окончания курса электроаэрозольтерапии показала, что у большей части подземных рабочих (77,2%) отмечены в препаратах-отпечатках лишь умеренная десквамация эпителия (от ± до +) и миграция лейкоцитов (от ± до +), в то время как до лечения они были значительно более выражены.

После лечения в препаратах-отпечатках появились лимфоциты, ретикулярные клетки и круглые клетки глубоких слоев. рН слизи полости носа у 80% подземных рабочих после лечения электроаэрозолями изменился на 0,1 и 0,2 в сторону  нормы.

Использование ультразвуковых ингаляций в профилактике и лечении заболеваний дыхательных путей у рабочих промышленных предприятий с высоким пылеобразованием находит в последние годы все более широкое применение.

Это объясняется прежде всего наличием мелкодисперсных частиц аэрозолей. Кроме того, у рабочих пылевых производств могут возникнуть изменения не только в верхних, но и нижних отделах дыхательных путей, в связи с чем целесообразность применения ультразвуковых ингаляций очевидна.

Обращает на себя внимание тот факт, что использование ультразвуковых ингаляций у рабочих угольной промышленности с профилактической целью оказало благоприятное влияние не только на общее состояние рабочих, бронхолегочную систему, но и на состояние верхних дыхательных путей.

Установлены как визуальные, так и функциональные сдвиги показателей нового дыхания, обоняния, температуры слизистой  оболочки полости носа, рН слизи секрета носовой полости и др. при хронических процессах в слизистой оболочке верхних дыхательных путей у подземных рабочих [Ташенова Р. К., 1972; Брофман А. В. и др., 1979].

Проведенными иммунологическими исследованиями установлено, что у подземных рабочих, страдающих токсико-аллергической формой хронического тонзиллита, хроническими профессиональными бронхитами, эти заболевания развиваются часто на фоне снижения иммунологической реактивности организма.

Отмечено снижение активности комплемента, лизоцима, фагоцитарной активности лейкоцитов и уровня нормальных антител в сыворотке крови у рабочих, страдающих ангинами и респираторными заболеваниями.

Так, например, при токсико-аллергической форме хронического тонзиллита [Брофман А. В. и др., 1972] средний титр лизоцима в крови снижался до 1 : 140,0±22,11, а при простой форме до 1 : 190,0±20,80 (указанный показатель ниже, чем соответствующий показатель у здоровых лиц). При профессиональных бронхитах у шахтеров [Гринзайд М. И. и др., 1969] средний титр комплемента равен 0,035 ±0,001, а фагоцитарный показатель — 1,62 ±0,09.

Эти данные свидетельствуют о целесообразности использования препаратов, повышающих как общую неспецифическую иммунобиологическую реактивность организма рабочего, так и местную — слизистой оболочки верхних дыхательных путей с целью предохранения ее от повреждений. В качестве таких препаратов использованы бактериальный полисахарид продигиозан и кристаллический лизоцим.

Следует подчеркнуть, что лизоцим оказывает непосредственное действие на микроорганизм, способствует усилению защитных сил макроорганизма, повышает репаративно-регенеративные процессы, обладает десенсибилизирующими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами, уменьшает сосудистую проницаемость, хорошо всасывается и медленно выводится из организма.

При аэрозольном способе введения препарат быстро адсорбируется в лимфаденоидной ткани и проникает в кровь.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман