Динамическое наблюдение за шахтерами, которым с лечебной и профилактической целью вводили 0,05% раствор лизоцима

Динамическое наблюдение за шахтерами, которым с лечебной и профилактической целью вводили 0,05% раствор лизоцима с помощью аппарата для групповой ингаляции (ежедневно 10 мл в течение 10 мин, на курс 8 — 10 ингаляций), позволило убедиться в эффективности этого препарата [Брофман А. В., Омаржанова Н. Т., 1973; Омаржанова Н. Т., 1975].

После окончания курса ингаляций лизоцимом состояние слизистой оболочки верхних дыхательных путей улучшалось: она становилась влажной, при атрофических процессах уменьшалось количество корочек, в ряде случаев они полностью исчезали. Подземные рабочие отмечали, что у них легче выделялась мокрота, уменьшалась или исчезала сухость в носу, горле.

Наряду с улучшением субъективных и объективных данных после окончания курса лечения ингаляциями лизоцимом наблюдались выраженные сдвиги показателей функционального состояния полости носа.

При изучении носового дыхания методом Гольдштейна установлено значительное улучшение проходимости воздуха через нос после окончания курса ингаляций лизоцимом. Разница показателей до и после лечения наиболее выражена у шахтеров, страдающих острыми воспалительными ринофарингитами, хроническими катаральными и атрофическими ринитами, а также у лиц с отсутствием изменений в слизистой оболочке полости носа.

Недостоверная разница показателей отмечена у шахтеров с хроническим гипертрофическим ринитом.

Исследование функции обонятельного анализатора показало, что улучшились показатели порогов остроты обоняния и различения у шахтеров, страдавших гипосмией.

При изучении рН секрета слизистой оболочки полости носа универсальной индикаторной бумагой «Phan» установлено, что после проведения курса ингаляций лизоцимом у подземных рабочих появляется тенденция к нормализации этого показателя.

Это особенно четко выражено у рабочих с острыми ринофарингитами, хроническими катаральными и гипертрофическими ринитами, а также хроническими синуитами.

Даже при хроническом атрофическом рините отмечается, что после курса ингаляций лизоцимом происходит статистически достоверное различие показателей рН (от 7,52 + 0,007 до 7,36 ± 0,012).

Исследование терморегуляции слизистой оболочки нижней носовой раковины при помощи электротермометра «ТСМ-4» установило, что после окончания ингаляций лизоцимом наблюдается повышение этих показателей у подземных рабочих с хроническим катаральным ринитом, хроническим атрофическим ринофарингитом.

При этом следует отметить, что разность показателей статистически достоверна. В группах шахтеров, у которых отсутствуют изменения в слизистой оболочке полости носа, а также с хроническим гипертрофическим ринитом разность показателей недостоверна (Т-критерий равен соответственно 1,0 и 1,6).

После окончания курса ингаляций лизоцимом нормализовались также показатели выделительной функции и чувствительности слизистой оболочки полости носа.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман