Условия для труда и отдыха

В нашей стране рабочим созданы оптимальные условия для труда и отдыха. Ежегодно расширяется сеть санаториев, а также санаториев-профилакториев на промышленных предприятиях.

В профилактике заболеваний верхних дыхательных путей и легких, связанных с действием пыли, весьма важным является правильное чередование труда с рационально проведенным отдыхом, с длительным пребыванием на свежем воздухе в условиях массивов зеленых насаждений, так как, по данным Rayinod (1963), зеленые насаждения имеют большое значение в предупреждении заболеваний верхних дыхательных путей.

По данным А. А. Акимова (1960), использование на курорте таких факторов, как морское купание, ингаляции морской воды, аэротерапия, способствовали улучшению состояния больных с хроническим катаральным процессом верхних дыхательных путей (78,8%), атрофическим (75,94%) и гипертрофическим (62,3%).

На благоприятный эффект при лечении хронических катаров верхних дыхательных путей в условиях курорта Сочи — Мацеста указывают Б. В. Мороз и В. И. Четвериков (1965). В условиях курортов Черноморского побережья использование морских ингаляций, высокая влажность воздуха, благоприятные климатические условия способствуют улучшению состояния слизистой оболочки больных с субатрофическими процессами верхних дыхательных путей в 98,1 % случаев.

Благоприятное влияние на слизистую оболочку дыхательных путей оказывает сероводородная минеральная вода.

На хороший эффект ингаляции минеральных вод при хронических катарах верхних дыхательных путей на курортах Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск указывает А. В. Вирабов (1962), в Трускавце — М. Я. Полунов (1962), Закарпатье — В. В. Петрецкий (1972).

Широкое распространение получили в нашей стране санатории-профилактории, в которых рабочие, не отрываясь от повседневного труда, имеют возможность укреплять свое здоровье. Эти учреждения оборудованы хорошими физиотерапевтическими кабинетами, ингаляториями для камерного и индивидуального пользования, аппаратурой для электроаэро-зольингаляций, ультразвукового облучения, водо-, грязелечения и др.

Врачи-оториноларингологи медико-санитарных частей промышленных предприятий направляют в санатории-профилактории рабочих, состоящих на диспансерном учете, а также лиц, работающих на участках с высокой запыленностью воздуха, высокими параметрами шума, вибрации и др., т. е. с целью профилактики возникновения у них профессионального заболевания.

Таким образом, представляется возможность оздоравливать большой контингент рабочих без отрыва их от труда, семьи, друзей.

В литературе появился ряд работ, в которых указывается на большую пользу подобных учреждений в оздоровлении и лечении рабочих [Афанасьев И. А., 1962; Прохорский А. М., 1962; Лаврик А., 1962; Фирсаева Е. К., 1964; Барский И. П., 1968; Брофман А. В., Вербицкий В. С, 1979, и др.].

Указывается, что после лечения в санатории-профилактории Новокраматорского машиностроительного завода заболеваемость среди рабочих с временной утратой трудоспособности снизилась на 40% [Юмашева Т., 1965], а среди рабочих литейно-механического и тепловозостроительного заводов — на 41,9 — 43,2% [Шаровар Т. М., 1972].

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман