Ультразвуковой аппарат Usi-1 фирмы «Tur» (ГДР)

Ультразвуковой аппарат Usi-1 фирмы «Tur» (ГДР) для групповой ингаляции позволяет за короткий срок оросить глубокие отделы дыхательных путей, способствует восстановлению защитной функции слизистой оболочки и выделению мелкодисперсной пыли из бронхов и легких. Аппарат состоит из распылителя, высокочастотного генератора и пульта управления. Вентилятор подает аэрозоль из распылителя и равномерно распределяет ее в помещении.

Производительность распыления 10 мл/мин, размер частиц аэрозолей 0,5 — 5 мкм. Очень быстро помещение заполняется стабильным аэрозолем высокой плотности, которая недостижима при обычных методах распыления.

Аппарат для гидроаэроионизации типа ГАИ-4У используется для проведения с профилактической и лечебной целью групповой ингаляции дистиллированной воды или 1% раствора хлорида натрия.

Гидроаэроионизация осуществляется при комнатной температуре 18°С, на расстоянии 10 см от аппарата с числом отрицательных ионов 6*105 — 1*106. Длительность процедуры 20 мин. Курс лечения состоит из 20 — 25 ежедневных процедур.

Следует подчеркнуть большое значение санитарно-просветительной работы при проведении профилактических мероприятий среди рабочих. Опыт показывает, что на промышленных предприятиях, где эта работа не проводится на должном уровне, посещаемость ингалятория и фотария плохая. Только после подробного разъяснения пользы назначаемых процедур рабочие аккуратно посещают ингалятории и при появлении каких-либо перебоев в его работе сами требуют быстрого их устранения.

Исходя из этого, важным звеном в профилактике заболеваний верхних дыхательных путей следует считать организацию санитарно-просветительной работы среди рабочих пылевых профессий с разъяснением значения состояния верхних дыхательных путей в возникновении заболеваний всего организма и роли проводимых на производстве профилактических мероприятий.

С целью наибольшего охвата рабочих профилактическими ингаляциями и экономии их времени следует считать целесообразным размещение установок для общей (профилактической) ингаляции, а также фотариев в бытовом комбинате производства.

После выхода из рабочего помещения, шахты, рудника, цеха завода необходимо пройти в гардероб для спец-одежды, переодеться и оставить в индивидуальном шкафчике свою рабочую одежду. После этого рабочий проходит через три расположенные рядом и сообщающиеся между собой комнаты: ингаляторий, душевую и фотарий.


Схема размещения ингалятория и фотария в бытовом комбинате

Схема размещения ингалятория и фотария в бытовом комбинате

1 — гардероб грязной одежды; 2 — ингаляторий;
3 — душевые; 4 — фотарий; 5 — гардероб чистой одежды.


Лечебные ингалятории на 4, 8 и 12 точек устанавливаются на здравпунктах промышленного предприятия, шахты, рудника, завода, куда рабочие обращаются в назначенное время при наличии у них заболеваний слизистой оболочки верхних дыхательных путей.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман