Аппарат для камерной ингаляции

Аппарат для камерной ингаляции предназначен для проведения групповых процедур. В ингаляционном зале, оборудованном вытяжной вентиляцией, вокруг ингаляционного аппарата размещаются рабочие, ингалирующие различные лекарственные растворы или минеральные воды, в зависимости от характера производства и контингента лиц, получающих ингаляции.

Производительность распыления раствора составляет 8 — 9 мл/мин, основной размер частиц аэрозолей колеблется от 0,5 до 10 мкм. Профилактические ингаляционные процедуры назначаются рабочим, у которых верхние дыхательные пути не изменены.

В основном это лица с небольшим стажем работы на производстве, где они подвергаются воздействию пыли. Большое значение придается характеру дыхания во время процедуры. Рабочим рекомендуется во время ингаляции дышать равномерно, глубоко, без напряжения.

При наличии у рабочих патологических изменений слизистой оболочки дыхательных путей им назначают лечебные ингаляции в стационарном ингалятории. Оборудование его состоит из мест (от 4 до 12), снабженных аппаратурой для всех видов ингаляций, блока компрессора с ресивером и фильтрами для очистки воздуха, пульта управления.

Площадь и кубатура помещения должны соответствовать санитарно-техническим нормам: не меньше 3,5 м2 на одну ингаляционную точку. Машинное отделение должно быть изолировано от ингаляционного зала. Забор воздуха необходимо производить на высоте не ниже 2-го этажа над землей. Воздух следует тщательно очищать, фильтры — менять не реже 4 раз в месяц. В помещении должны быть холодная и горячая вода, канализация, электропроводка, вытяжная вентиляция для удаления паров и масляного тумана. Температура воздуха может колебаться в пределах 17 — 19°С.

Стены помещения обычно выложены на высоту 1,5 м плиткой или кафелем. Стандартные аппараты для ингаляции могут быть использованы для оборудования стационарного ингалятория на необходимое количество процедурных точек.

Пульт управления используется для регулирования давления сжатого воздуха, поступающего от компрессора в ингаляторий к процедурным местам.

Камерный электроаэрозольный генератор (ГЭК-1) применяется для проведения групповых ингаляций с профилактической и лечебной целью. Установка состоит из трех блоков: распылителей, компрессора и пульта управления.

Одновременно могут получать ингаляции 10 — 20 человек. Производительность составляет 2 мл/мин, размер частиц аэрозолей колеблется от 0,5 до 6 мкм. Лечебная ингаляция продолжается 8 — 10 мин, профилактическая — 5 мин.

Электроаэрозольная установка для коллективных ингаляций создана в Пермском научно-исследовательском угольном институте [И. А. Нельсон и Л. И. Столяров]. Он состоит из генератора аэрозолей с электрическим зарядом, пульта управления, заряжающей сетки и компрессора. Концентрация отрицательных зарядов в атмосфере ингалятория составляет от 105 до 106 электрических зарядов на 1 см3. Установка используется не только для профилактики, но и для лечения пневмокониоза.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман