Роль пищи в предотвращении пневмокониоза

Определенная роль в предотвращении пневмокониоза придается пище, богатой жирами [Нерадилова М., 1961]. Известно также, что местное применение витамина А оказывает благоприятное действие на слизистую оболочку дыхательных путей при атрофических процессах, так как он обладает способностью повышать секрецию желез, способствует защите эпителия от повреждения, его регенерации.

При недостаточном количестве витамина А в организме способность мерцательного эпителия к движению ресничек снижается, в связи с чем возможность выбрасывания пыли из дыхательных путей уменьшается и создаются благоприятные условия для возникновения пневмокониоза.

П. И. Шилов и Т. Н. Яковлев (1964) указывают, что при недостатке в организме витамина А наблюдаются метаплазия мерцательного эпителия в многослойный плоский, сухость слизистых оболочек, что способствует легкому повреждению эпителия и облегчает внедрение инфекции.

Сухость и перерождение эпителия приводят к возникновению бронхитов, острых респираторных и других инфекционных заболеваний. О благоприятном влиянии витамина А на организм человека сообщают К. М. Леутский (1961), Dungan и Briggs (1962). А. В. Брофман и И. Д. Гордиевский (1963) указывают па хороший эффект витамина А при нарушении функций обонятельного анализатора.

По-видимому, существует аналогия между нейроэпителием обонятельной области и клетками сетчатки в отношении потребности их в витамине А.

Исходя из сказанного выше, следует считать целесообразным рекомендовать подземным рабочим, а также лицам, работающим на предприятиях с усиленным пылеобразованием, особенно в зимнее и весеннее время, с профилактической целью принимать следующие витамины: С — 70 мг, B1 — 2 мг, А — 5000 ME, РР — 20 мг (суточная доза).

Слизистая оболочка дыхательных путей обладает хорошей всасывающей способностью [Полунов М. Я., 1963; Эйделынтейн С. И., 1967, и др.], поэтому различные лекарственные вещества целесообразно вводить в виде аэрозолей, рассчитывая на местное и общее их действие.

Ингалируемые лекарственные вещества, всасываясь через дыхательные пути, сразу попадают в лимфатическую систему и кровь малого круга кровообращения, минуя печень, большой круг кровообращения, в неизмененном виде оказывают более выраженное действие, чем введение веществ другими способами.

Преимущества данного метода ингаляции явились причиной широкого его распространения не только при лечении воспалительных процессов верхних дыхательных путей и легких, но и с целью профилактики этих заболеваний [Эйделынтейн С. И., 1967; Полунов М. Я., 1962; Симеонов К., 1963: Tavani, 1962; Gosepath, 1963: Cancura, 1963; Bresaiski, 1964; Brofman A., 1977; Tekeres M. et al., 1977; Zippel R., 1977 и др.].


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман