Ингаляции

Особое значение стали придавать ингаляциям с целью оздоровления верхних дыхательных путей у рабочих различных промышленных предприятий. Еще в 1929 г. Г. X. Карпилов в своем выступлении на III Всесоюзном съезде отоларингологов указал на необходимость использования ингаляции с профилактической целью среди рабочих промышленных предприятий.

Д. М. Виницкая (1930), С. А. Брунштейн (1936) и др. уделяли большое внимание вопросу проведения профилактических ингаляций рабочим, занятым на производствах, где имелось большое количество пыли, а А. А. Скрыпт (1940) считал, что верхние дыхательные пути нуждаются в очистке от пыли подобно тому, как от нее очищается кожа рук и лица.

Kindler (1965) описал интересное наблюдение над 58-летним кочегаром, который систематически 2 раза в день производил промывание бронхов для очищения дыхательного тракта с целью профилактики пневмокониоза.

На положительное влияние аэрозолей в профилактике и лечении заболеваний дыхательных путей указывают Я. П. Уманский (1939), Б. А. Шапаренко (1956, 1964), И. Е. Резник (1960), М. Я. Полунов (1962), С. И. Эйделынтейн и А. Г. Тракслер (1962), С. И. Ашбель и Г. В. Коробова (1972), В. И. Родин и С. К. Боенко (1972), Petit (1955), Labelle и Briege (1959), Viskocil и соавт. (1960), Yoshinobu Sato и соавт., (1977) и др.

В нашей стране медицинская промышленность выпускает разнообразную аппаратуру для групповых и индивидуальных ингаляций. Лекарственные вещества распыляются сжатым воздухом, который поступает от компрессора к распылителю. Воздух должен быть очищен от примесей масла. Экспериментальными исследованиями установлено, что до альвеол проходят аэрозоли с диаметром частиц не более 5 мкм. При величине частиц более 10 мкм аэрозоль задерживается в верхних дыхательных путях.

Профилактические ингаляции лекарственных веществ широко применяются в последние годы во многих ингаляториях предприятий угольной, горнорудной, металлургической, химической промышленности.

С целью изучения эффективности аэрозольных ингаляций у шахтеров Л. Г. Браун (1972) исследовала всасывательную способность слизистой оболочки полости носа и рН у 97 шахтеров до и после проведения аэрозольных ингаляций.

Установлено благоприятное влияние их на всасывательную способность дыхательных путей и показатели рН слизи полости носа у подземных рабочих при хроническом катаральном и гипертрофическом процессах.

Менее эффективными ингаляции оказались при хроническом атрофическом рините. В литературе имеется ряд исследований, в которых указывается на благоприятное влияние ингаляции лекарственных веществ у подземных рабочих угольных шахт [Чернов Д. Е., 1952, 1973; Родин В. И., 1955, 1965, 1977; Брофман А. В., 1965, 1979; Цилькер Д. Д., 1970; Хубутия В. А., 1972; Kadlec et al., 1959, и др.]. В этих работах указывается, что применение ингаляций аэрозолей является одним из способов профилактики заболеваний органов дыхания у шахтеров.

Лекарственные вещества, попадая на слизистую оболочку, способствуют растворению вязкой мокроты и корочек, удалению пыли, слизи, лучшему отделению мокроты и уменьшению сухости. Ингаляции вызывают усиление кровообращения слизистой оболочки, что улучшает функцию ее слизистых желез и мерцательного эпителия.

Это повышает сопротивляемость слизистой оболочки механическим и химическим раздражителям, приводит к быстрому удалению их из дыхательных путей или к нейтрализации вредных соединений. Ингаляции оказывают благоприятное действие на весь организм, перестраивая рефлекторные влияния со слизистой оболочки верхних дыхательных путей на другие органы.

Обычно применяются лекарственные вещества, обладающие слизерастворяющими и антисептическими свойствами.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман