Влияние электроаэрозолей на слизистую оболочку дыхательных путей

В последние годы в зарубежной и отечественной литературе появились указания о благоприятном влиянии электроаэрозолей на слизистую оболочку дыхательных путей.

Электроаэрозольтерапия является методом лечения заболеваний лекарственными веществами, частицам которых придан электрический заряд одинаковой полярности. Он способствует усилению действия аэрозолей, более глубокому их проникновению в дыхательные пути, повышенной концентрации лекарственного вещества в различных отделах дыхательных путей и в крови.

На слизистую оболочку дыхательных путей и альвеол легких наводят заряженные частицы и заряды с противоположным знаком.

Так как заряженные частицы одинаковой полярности взаимно отталкиваются, они равномерно покрывают стенки бронхиального дерева и проникают в его труднодоступные участки. Концентрации лекарственных веществ и длительность их нахождения в крови возрастают, по данным А. И. Власова (1963), более чем в 2 раза по сравнению с аэрозольным и другими методами.

П. К. Прюллер и Э. К. Сийрде (1962), Г. П. Наумов (1963) указывают, что электроаэрозоли дистиллированной воды отрицательного заряда ускоряют движение ресничек мерцательного эпителия, а положительного — тормозят это движение.

Температура слизистой оболочки при электроаэрозольтерапии с отрицательным зарядом чаще всего повышается [СяргаваВ. А., 1962]. Отрицательный заряд оказывает благоприятное влияние на функциональное состояние органов и систем, улучшает функцию внешнего дыхания, повышает содержание оксигемоглобина в артериальной крови, нормализует частоту пульсами артериальное давление. Поэтому электроаэрозольтерапия нашла применение не только при заболеваниях слизистой оболочки верхних дыхательных путей, но также при бронхиальной астме, гипертонической болезни и др.

В литературе имеются указания на большие преимущества электроаэрозольтерапии перед существующими другими способами введения аэрозолей [Портнов Ф. Г., 1972; Рейнет Я. Ю. и др., 1963; Сийрде Э. К., 1966; Потапов И. И. и др., 1967; Сибуль С. Ф., 1973; Cauer, Neymann, 1952; Pazderka et al., 1963]. Сообщения ряда авторов свидетельствуют о благоприятном влиянии электроаэрозольтерапии па больных пневмокониозом [Липкин 3. Г., 1957; Брандт А., 1959; Андриевская 3. М., 1964; Нельсон И. А., 1961]. В. И. Родин (1965) использовал электроаэрозольный аппарат Э-62 для лечения катаральных и атрофических рипофарингитов у 170 шахтеров.

Этим автором установлено, что применение электроаэрозолей способствовало улучшению ряда показателей функции полости носа в большей степени, чем при использовании в этих случаях обычных ингаляций аэрозолями.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман