Универсальный ингалятор

Универсальный ингалятор предназначен для получения аэрозолей водных растворов лекарственных веществ, включая антибиотики, водных подогретых растворов (тепловлажные ингаляции), масел, порошков. В аэрозольном облаке содержатся частицы размером от 0,5 до сотен микрометров. При распылении сухих аэрозолей размер частиц 3 — 4 мкм.

Портативный аэрозольный ингалятор ПАИ-1 используется для индивидуального лечения верхних дыхательных путей аэрозолями лекарственных масел. Величина частиц аэрозолей колеблется в интервале от 0,5 до 3 мкм.

При давлении 0,8 атм распыляется 0,25 мл/мин лекарственного вещества. Портативный аэрозольный ингалятор ПАИ-2 предназначен для индивидуального лечения дыхательных путей аэрозолями лекарственных веществ. Аппарат имеет ручной и настольный распылители.

Аппарат для ингаляций аэрозолей с кислородом используется для индивидуального лечения дыхательных путей ингаляциями аэрозолей водных лекарственных растворов в смеси с медицинским кислородом при тяжелых формах заболеваний органов дыхания. Распыление лекарственных веществ осуществляется форсункой, в которую поступает кислород под давлением непосредственно из баллона.

Ультразвуковой аппарат Э-62 применяется для индивидуального лечения дыхательных путей электроаэрозолями. Наличие наконечников и масок позволяет дозировать процедуры по количеству лекарственного вещества и по электрическому разряду. Изменяя величину и знак потенциала на индукторе, можно получить аэрозоли с разными знаками и величинами заряда. Объемная плотность электрического заряда положительных или отрицательных частиц для большинства растворов находится в диапазоне 106 — 107 элементарных зарядов на 1 см3. При распылении расход жидкости 0,4 мл/мин, средний размер частиц аэрозоля 2 — 3 мкм, температура аэрозоля 30 — 40°С.

Генератор электроаэрозолей ручной (Электрозоль-1) предназначен для распыления и электризации водных растворов лекарственных веществ. Он может быть использован также для получения незаряженных аэрозолей.

Генератор работает в комплекте с ингалятором АИ-1 вместо распылителя лекарственных растворов или с любым источником сжатого газа. Расход жидкости 0,4 мл/мин, средний размер частиц аэрозоля 3 — 5 мкм.

Ультразвуковой ингалятор Usi-2 фирмы «Tur» (ГДР) предназначен для индивидуальной ингаляции различных растворов лекарственных веществ с целью лечения и профилактики заболеваний дыхательных путей. Раствор жидкости 3 мл/мин, средний размер частиц аэрозоля 0,5 — 4 мкм.

Ультразвуковой ингалятор Usi-З фирмы «Tur» (ГДР) — более усовершенствованная модель индивидуального ингалятора. Используется для распыления жидких лекарственных растворов с целью орошения глубоких отделов дыхательных путей.

Расход жидкости 3 мл/мин, средний размер частиц аэрозоля 0,5 — 4 мкм.

На промышленных предприятиях, где трудится большое число рабочих, необходимо иметь мощные установки для проведения оздоровительных и лечебных мероприятий. Это послужило основанием для разработки оборудования и аппаратуры стационарных ингаляторов в соответствии с современными медицинскими требованиями.

«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман