Электроэнцефалограмма головного мозга: преимущества и особенности

Спровоцировать нарушения и патологии в функционале мозга могут очень многие причины. Воспалительные процессы, нарушения структурных соединений, а также травмы и онкология. Работая в нормальном режиме, нейроны головного мозга генерируют электрические импульсы и мгновенно передают их соседним нейронам и клеткам. Но любое отклонение может нарушить этот непрерывный процесс. Сигналы станут поступать с опозданием или не поступать вовсе. Это провоцирует необратимые изменения не только в самом головном мозге, но и во всём организме. Чтобы обнаружить «неисправность», врачи прибегают к такому малоинвазивному способу, как электроэнцефалограмма.

Показания и суть метода

Профессиональное оборудование центра «ЭЭГ», расположенного по адресу eeg-center.ru, позволяет определить суммарную активность электрических импульсов, если на голове будут расположены электроды. В реальности сила активности ничтожно мала, она исчисляется миллионными долями вольта. Вычислить её довольно сложно, если не применить усилитель. Собственно, таким усилителем и выступает электроэнцефалограф.

Электроэнцефалограмма головного мозга: преимущества и особенности

Фото: eeg-center.ru

К процедуре врачи рекомендуют обратиться, если наличествуют:

  • эпилептические приступы. Вне зависимости от степени и частоты их наступления, человеку, страдающему от «чёрной болезни» необходимо обратиться к диагностике головного мозга;
  • любые подозрения на новообразования. Даже если врач подозревает наличие доброкачественной опухоли, всё равно слишком велик риск её преображения в злокачественную. Поэтому стоит выяснить характер, степень и локацию новообразования;
  • нейродегенеративные заболевания. Если есть все признаки болезни Дауна или Альцгеймера, деменции или болезни Паркинсона, причины их возникновения можно выяснить посредством ЭЭГ.

Само собой, при любых значительных травмах головы, всегда есть смысл пройти процедуру.

Электроэнцефалограмма головного мозга: преимущества и особенности

Фото: eeg-center.ru

Преимущества методики

Многие пациенты успокаиваются, когда узнают, что процедура является абсолютно безболезненной. Она не требует особенной подготовки и при этом абсолютно безопасна для человеческого организма. Количество противопоказаний ничтожно мало: серьёзные повреждения кожного покрова в области головы или швы, которые не успели зарубцеваться. Но как только раны затягиваются, врач вполне сможет провести диагностику. Ещё одним важным моментом можно назвать ценники на ЭЭГ — они заметно ниже, чем на КТ или МРТ.