Заказать пиццу в спб с доставкой недорого
Телефон для заказа пиццы. Пицца, салаты, десерты, супы, напитки
pizzaskazka.ru

Как лечить дерматит: топ-4 совета

Дерматит – воспалительное заболевание кожного покрова. Чаще всего он имеет наследственную природу, а триггером выступает ослабленный иммунитет или стресс. Важную роль в развитии дерматита играет сенсибилизация организма, то есть повышенная чувствительность организма к определённому аллергену. Главной составляющей успешного лечения является дифференциальная диагностика, в ходе которой исключают схожие по клинической картине кожные заболевания. На этом же этапе проводят аллергологические пробы, позволяющие выявить причину дерматита и назначить соответствующую терапию. Комплексный подход к диагностике и лечению дерматитов можно получить, обратившись в дерматологический центр вашего региона.

Как лечить дерматит: топ-4 совета

Фото: psormak.ru

Клинические проявления атопического дерматита разнообразны, но главным выступает зуд. Он усиливается в вечернее и ночное время и стихает днём. К зуду присоединяются и другие симптомы:

  • покраснение воспалённых участков кожи;
  • высыпания на поражённых местах. Они могут сопровождаться отделением экссудата или иметь утолщенный вид с чётким кожным рисунком;
  • шелушение.

Справиться с заболеванием самостоятельно невозможно. С помощью домашних средств можно лишь временно облегчить проявление симптомов. Комплексное лечение атопического дерматита у взрослых направлено на подавление «бурного» ответа иммунной системы на контакт с аллергеном и повышение защитных сил организма.

Борьба с зудом

Именно этот симптом беспокоит больше остальных. Многие люди из-за него не высыпаются и, как следствие, падает работоспособность, снижается эмоциональный фон, развивается депрессия. Специалисты подбирают индивидуальную схему лечения, включающую приём безопасных препаратов системного и местного действия для снижения воспаления.

Уход за кожей

Важным этапом в борьбе с дерматитом выступает коррекция сухости и шелушения кожи, повышение её защитных свойств. Для этого назначается базисная терапия с применением наружных средств, включающих эмолиенты, и используются физиотерапевтические методы лечения: облучение ультрафиолетом, фототерапия.

Как лечить дерматит: топ-4 совета

Фото: psormak.ru

Диетотерапия

Устранение причины, вызвавшей появление заболевания, – главная задача коррекции рациона питания. Она проходит в три этапа:

  1. Поочерёдно исключаются продукты питания, вызывающие аллергию. Наблюдают за состоянием: в случае стойкого улучшения определяют аллерген.
  2. Назначается лечебная диета.
  3. Коррекция рациона в стадии ремиссии.

При этом лечение атопического дерматита у детей имеет свои особенности, поскольку важную роль в развитии заболевания играет качество прикорма. Он должен исключать коровье молоко, куриные яйца, рыбу, злаки. Следует быть особенно внимательными при отягощённой наследственности у ребёнка: наличие аллергии у ближайших родственников.

Устранение факторов риска

Ни одно лечение не поможет в полной мере, если не избавиться от провоцирующих дерматит домашних факторов: пыли и плесени, использования синтетических моющих средств, мыла, шампуней с высоким рН, нарушения диеты, табачного дыма, включая пассивное курение, полноценного сна, снижения психоэмоциональных нагрузок.

Профилактика — лучшее лечение атопического дерматита. Она включает ежедневный уход за кожей и устранение провоцирующих факторов.