Пути заражение гепатитом C от человека

Несмотря на то, что сфера медицины постоянно развивается и становится более эффективной, люди все равно продолжают болеть. На самом деле болезней существует большое количество, и некоторые из них настолько опасны, что могут как быстро, так и постепенно, стать причиной гибели. В число таких болезней входит и гепатит С. Это очень опасное инфекционное заболевание. Оно коварное и неприятное. Около 2% людей страдает подобной проблемой. Самое страшное то, что гепатит С сложно выявить на ранних стадиях. То есть, изначально (первое время) человек не ощущает никаких симптомов, которые бы намекали на какие-то проблемы со здоровьем. Более того, когда все же он начинает говорить о себе, его все равно достаточно сложно выявить. Дело в том, что его симптомы могут напоминать много других болезней, и поэтому врачи не всегда его выявляют моментально. Его поражающие свойства направлены на печень, которая в итоге разрушается под воздействием гепатита С. Другими словами, это цирроз печени.

Передача от человека к человеку

У данного вируса есть еще одна серьезная опасность. Речь идет о том, что он передается от человека к человеку. Естественно у каждого возникает справедливый вопрос, «Как можно заразиться гепатитом C от человека?». Передаться он может только через кровь.

Пути заражение гепатитом C от человека

Фото: farmalendpro.ru

Проблема еще в том, что он может жить большое количество времени даже за пределами человеческого организма. Другими словами, человек может заразиться гепатитом С только в том случае, если кровь больного попадает на его кровь. Вирус имеется и в других биологических жидкостях, например в слюне. Но его концентрации в них недостаточно, чтобы заразить другого человека.

Касаемо конкретных случаев заражения, то они могут произойти несколькими способами. Следует перечислить несколько основных для большего понимания ситуации и знать, чего нужно опасаться в первую очередь. Чаще всего это заболевание подхватывают наркоманы, так как они могут использовать один и тот же шприц несколько раз. Есть риск заразиться в стоматологии, салоне тату, в салоне красоты (маникюр) от рабочих инструментов. То есть, на них может попасть кровь зараженного человека, а потом этот инструмент может уже соприкоснуться с кровью здорового человека. Но такие случаи редки, так как ответственные работники данных учреждений проводят полную дезинфекцию инструментов. Медицинские работники могут получить гепатит С от крови, сданной для анализа, но в только том случае, если на их коже будут какие-то повреждения (ранки). И последний вариант, это при переливании крови, если она вдруг не прошла должную проверку. Можно сделать вывод, что вроде бы не так уж и много угроз, но все равно следует всегда оставаться на чеку.

Другие способы заражения

Можно выделить еще два варианта, в результате чего человек может заразиться гепатитом С. Первый случай, это когда инфекция передается от матери к ребенку во время беременности. Такое происходит очень редко, примерно в 5% случаев. Чтобы и этот показатель сократить, используют в основном кесарево сечение. Второй вариант, это половым путем. При этом также должны быть какие-то контакты с кровью. Например, при менструации или видимых повреждениях на половых органах. Есть даже случаи заражения при оральном сексе от спермы. Происходит это при наличии у девушки герпеса на губах, открытых ранках во рту или наличии болезней верхних дыхательных путей. Отсюда можно сделать вывод, что при любом половом акте лучше использовать презерватив, который значительно снижает риски заражения.

Пути заражение гепатитом C от человека

Касаемо лечения, то следует сказать, что как такового его нет. Специалисты постоянно проводят исследования для поиска вакцины, но пока что результаты неудовлетворительные. Но есть медицинские препараты, которые помогают облегчить течение болезни. Естественно самостоятельно ничего предпринимать нельзя. Нужно в обязательном порядке обращаться к врачу и следовать его рекомендациям. Поиск нужных лекарств можно проводить в интернете на специальном сервисе «Фармаленд».

Этот сервис позволяет находить нужное лекарство, проводя поиск во всех аптеках России.

Другими словами, он позволяет:

  • произвести поиск лекарства;
  • найти самый дешевый вариант из имеющихся;
  • заказать товар к себе на дом.