Некачественные средства индивидуальной защиты в медицине: причины и последствия

Некачественные средства индивидуальной защиты в медицине: причины и последствия.

Некачественные СИЗ – причина многих заболеваний пациентов и самих врачей. Узнайте, как на рынке появляются некачественные маски и перчатки и как избежать тяжёлых последствий их использования.

Некачественные средства индивидуальной защиты в медицине: причины и последствия

Фото: industryweek.com

В последние 2 года спрос на средства индивидуальной защиты резко увеличился. Побочным эффектом такого стремительного роста стало появление недобросовестных поставщиков, предлагающих некачественный продукт, не соответствующий российскому законодательству.

С чем это связано?

Резко возникший дефицит побуждает многие организации срочно изготавливать СИЗ. В условиях спешки сырьё не проходит надлежащую проверку качества, используются не лучшие материалы. Происходит резкое наращивание мощностей при неготовности производства к таким масштабам. В итоге закупаются средства защиты, не имеющие сертификатов соответствия. Главный критерий — низкая стоимость.

  • По оценкам экспертов, доля некачественной продукции на российском рынке СИЗ доходит до 35%.

Были зафиксированы случаи, когда на короткое время создавались предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты. Они платили все необходимые налоги, а после сбыта недоброкачественного продукта, сразу закрывались.

К чему может привести использование дефектных СИЗ?

Такие перчатки рвутся чаще обычного, и это вызывает неудобство в работе врача, влечёт за собой прерывание процедуры. Кроме того, некачественный материал перчаток вызывает дискомфорт, раздражение кожи и даже аллергические реакции.

Дешёвые СИЗ создают настоящую опасность как для врача, так и для пациента. При повреждении перчаток во время операций или инвазивных процедур накопившийся «перчаточный сок» попадает к больному, приводит к развитию патогенной флоры и заболеванию. Это особенно опасно, если пациент ВИЧ-инфицирован – врач тоже заразится.

Для городских жителей перчатки низкого качества также представляют опасность. Они быстро повреждаются и приходят в негодность, не защищая человека от инфекции в период пандемии. А также вызывают покраснение кожи, шелушение и зуд, способствуя развитию контактного дерматита.

Ещё полгода назад заказчики СИЗ не понимали разницу между особенностями материалов и производства, оценивая только себестоимость продукта. Сейчас же экспертность растёт, заключаются новые договора о поставках в больницы и частным предприятиям. Больше внимания уделяют качеству, предъявляют больше требований, оценивая сразу несколько критериев продукции. В условиях пандемии необходимо высокое качество средств защиты. Важно, чтобы перчатки были из гипоаллергенного материала, как например, в компании «Витекс».

Главная цель для такого производства – выдержать все требования Роспотребнадзора, чтобы изделия соответствовали государственным стандартам. Компания «Витекс» запустила для этого отдельное подразделение для производства перчаток. Они опережают других производителей по физико-техническим свойствам: отличаются большей прочностью, эластичностью, тягучестью.

Кроме того, «Витекс» использует для производства медицинской одежды все параметры изделий строго по лекалам, герметизацию швов на комбинезонах для более высокой защиты, для надежной фиксации крепления вставляют резинку, а не нить спандекс. Компания «Витекс» — самое крупное производство высококачественных средств индивидуальной защиты на российском рынке.