Особенности имплантации зубов

Как выглядит процедура имплантации зубов от первой консультации имплантолога до периода выздоровления? Рассмотрим особенности стоматологического лечения.

Первый этап: консультация имплантолога

Все начинается с консультации специалиста, в ходе которой выясняются индивидуальные особенности пациента, выявляется, есть ли противопоказания к лечению. Очень важно предоставить врачу как можно больше информации о здоровье и пищевых привычках, так как это факторы, которые могут повлиять на успех процедуры.

Ни одна имплантация зубов в москве не проходит без диагностики челюстно-лицевой области и ряда тестов. После анализа результатов врач предоставляет план и стоимость имплантологического лечения.

Особенности имплантации зубов

Фото: doctor-r.ru

Второй этап: установка имплантата зуба

Прежде чем перейти к деталям процедуры, необходимо осветить довольно важный момент: больно ли устанавливать имплант. Беспокоиться о неприятных ощущениях не стоит: имплантация проходит под местной анестезией, доза корректируется индивидуально в соответствии с потребностями конкретного пациента.

После анестезии хирург разрезает десну, осторожно раздвигает ее и просверливает отверстие, в которое будет вставлен имплант, а затем наложатся швы. Процедура проводится с помощью специального микроскопа, поэтому врач может произвести установку очень точно и быстро — весь процесс занимает около 30 минут.

Третий этап: выздоровление после процедуры

Первые две недели после имплантации протекают очень быстро, так как именно в это время ткани заживают. Поэтому после процедуры важно следовать рекомендациям врача, например:

  • есть измельченную пищу, желательно жидкую, около двух недель;
  • полоскать рот теплой водой или физиологическим раствором после каждого приема пищи;
  • при чистке зубов следует избегать области имплантации, чтобы не раздражать ткани;
  • принимать лекарства (если, конечно, их прописал специалист).

Спустя две недели после операции пациенту следует посетить хирурга-стоматолога для снятия швов. Затем, через 2-4 месяца (в зависимости от рекомендаций имплантолога), нужно приехать на контрольный визит, чтобы спланировать дальнейшее лечение, направленное на изготовление зубных коронок.

Не так давно на рынке появилась новая услуга — зубы за один день москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и ряд других крупных городов уже предлагают проведение процедуры. В отличие от классической технологии, одномоментная имплантация предполагает удаление зуба, установку штифтов и протезирование в один этап. Решение о выборе в пользу такой методики всегда нужно обсуждать с врачом — необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Особенности имплантации зубов