Спицы при переломе: виды и когда требуются

При переломах лечение может быть самым разнообразным: хорошо, что сегодня есть масса вариантов и протоколов лечения пациентов с разными переломами. Зачастую осложнения возникают в тех случаях, когда во время перелома кость дробится на множество мелких фрагментов – в таких ситуациях крайне сложно провести операцию по удалению осколков костей из мягких тканей. А в дополнение к этому еще и нужно лечить сам перелом, сделать все так, чтобы ткани правильно начинали срастаться и не было необходимости затем буквально перекраивать фрагмент тела человека.

Спицы при переломе: виды и когда требуются

Фото: linkmed.by

В каких случаях при переломах используются специальные спицы?

Так называемая спица Киршнера используется в случаях, когда нужно фиксировать костные фрагменты, когда предварительная фиксация не дала положительный или просто удовлетворительный результат. Также метод лечения используется при комплексном устранении множественных переломов, при необходимости пролонгации конечностей и во многих других, действительно сложных случаях, когда нужно очень точное и качественное хирургическое вмешательство. Лечение костей при помощи спиц предполагает:

  • подбор спиц, исходя из вида той манипуляции, которую нужно произвести, например, если нужно сцепление с имплантом;
  • коррекцию деформаций костной ткани;
  • фиксацию скелета или же удлинение конечностей;
  • лечение в случае сложных переломов и необходимости фиксировать костные фрагменты.

В любой из выше приведенных ситуаций может потребоваться спица с определенным окончанием (со стопором, с петлей), с острием в виде трехгранника или же с плоским и так далее.

Спицы при переломе: виды и когда требуются

Фото: linkmed.by

Хирурги подбирают спицы, исходя из ситуации по конкретному случаю перелома. Также всегда обращают внимание на то, нужно ли препятствовать осевому сдвигу костной ткани и так далее.

Спицы при переломах применяются в ситуациях, когда пациенту срочно нужна помощь, но есть риск сдвига костей. В таком случае, если не произвести правильное лечение, потом возможны серьезные осложнения, ведь все вопросы, которые касаются костей и скелета напрямую влияют также на функционирование внутренних органов, на общее состояние иммунитета и так далее. Поэтому крайне важно, чтобы хирург всегда имел под рукой нужный комплект спиц и мог выбрать именно те наименования, которые критично важны при конкретных сложных переломах или смещениях костной ткани, ее фрагментов.