Оптический микроскоп: главные особенности

Оптический микроскоп: главные особенности

Фото: arstek.ru

Данные устройства позволяют увидеть в увеличенном варианте всевозможные объекты, которые просто невозможно увидеть обычным глазом. Существуют различные виды оптических микроскопов. Все зависит от того, где применяются данные устройства.

Актуальные методы микроскопии активно используются в разных сферах жизни. При исследованиях обязательно используется разработанное для этих целей программное обеспечение. Специальные компьютерные программы позволяют постоянно наблюдать за всевозможными объектами, исследования которых проводятся. Это невероятно важно тогда, когда изучаются биологические объекты.

Основные элементы микроскопа

Объектив. Это основной, самый важный элемент данного оборудования. К оптике относится объектив и окуляр. Находятся они в специально для этого предусмотренном тубусе подвижного типа. Он закреплен на металлическом основании. Также есть специальный предметный столик.

В настоящее время в микроскопах обязательно предусматривается система освещения. Также имеются винты, позволяющие настраивать необходимую резкость.

Все зависит от того, для чего предназначено оборудование. К нему могут прилагаться различные устройства и системы: специальные объективы, разрешение которых увеличено.

Объективы – основная часть устройств. Данный механизм предназначен для того, чтобы увеличивать изображения тех предметов, которые изучаются. Для рассматривания изображений используется окуляр. Он тоже способен увеличивать.

Оптический микроскоп: главные особенности

Фото: arstek.ru

Объективы всех микроскопов, за исключением стереоскопических, взаимозаменяемые. На это влияют способности объектива присоединяться к устройствам.

В качестве освещения в микроскопах обычно предусматривается система светодиодов или же достаточно актуальная сегодня галогеновая лампа. Светодиод может работать очень долго. При этом он потребляет небольшое количество энергии.

Особенности конденсоров микроскопа

Конденсоры – важный элемент микроскопа. Обычно это отдельный агрегат съемного типа. Нужен он для того, чтобы освещать объекты.

Диафрагмой свет лишь ограничивается только в той области препарата, которая исследуется. Это особенно удобно тогда, когда идет работа с достаточно солидными увеличениями. Удается осветить лишь малую часть образца.

Для того, чтобы увеличить ширину луча света, предусматривается специальная полевая диафрагма открытого типа. Данная настройка подходит лишь в том случае, если идет работа с маленькими увеличениями.

Особенности предметного столика

Предметный столик – специальная поверхность, которая специально предназначена для того, чтобы установить препараты. Бывают неподвижные и подвижные модели. Наиболее простые столики дают возможность перемещать объекты в двух плоскостях. Сложные модели позволяют производить перемещение по трем возможным осям. Также есть возможность поворачивать их под углом.

Какие объективы используются?

Основная часть оптических микроскопов – объектив. Данная конструкция очень сложна. Она состоит из большого количества линз. Все зависит от того, какие задачи стоят перед исследователем.

В микроскопах используются следующие типы объективов: планфлуораты, планахроматические, планапохроматические и ахроматические.

Объективы делятся также по той степени, в которой они могут увеличивать объект: малого, среднего, большого увеличения. Также существует деление объективов по их разрешающей способности. Определяется она тем расстоянием, при котором объектив способен различить две точки.