Исследование на мыша,х проведенное Roe и Salaman (1955)

Интересное исследование проведено Roe и Salaman (1955). Авторы смазывали кожу мышей линии S 2% раствором индола. В общей сложности, по мнению авторов, животные получили по 12 мг индола. После воздействия индолом кожу смазывали кротоновым маслом. В результате на месте смазывания кожи индолом и кротоновым маслом у 10% животных развивались саркомы.

При воздействии одним кротоновым маслом опухоли развились у 5% мышей. Однако авторы сделали некоторые упущения в методике. Во-первых, 12 мг индола является слишком низкой дозой для индукции опухолей у мышей. Во-вторых, они не учли, что индол чрезвычайно летуч и быстро окисляется на воздухе.

В соответствии с последним обстоятельством можно думать, что мыши в данном исследовании получили значительно меньше индола, чем указано авторами. Несмотря на низкую дозировку индола, частота опухолей была в 2 раза выше, чем при воздействии только одним кротоновым маслом.

Правда, авторы не рассматривают индол как инициирующее вещество по аналогии с другими испытанными ими известными химическими канцерогенами, например 1,2-бензантраценом.

Несколько групп исследователей изучали бластомогенную активность известных химических канцерогенов в сочетании с воздействием индольными метаболитами триптофана.

Так, Dunning и Curtis (1958) показали, что при скармливании крысам с пищей 2-ацетиламинофлуорена с индолом частота развития опухолей в печени была значительно выше, чем при воздействии одним канцерогеном. Аналогичные результаты были получены в параллельном опыте, в котором индол заменялся р-индолилуксусной кислотой.

Но наиболее интересным в этом исследовании следует считать обнаружение опухолей мочевого пузыря у подопытных крыс. Эти данные привлекают особое внимание в связи с тем, что один 2-ацетиламинофлуорен опухоли мочевого пузыря у крыс не индуцирует. Мы вполне разделяем мнение авторов, что опухоли мочевого пузыря в данном случае можно рассматривать как результаты воздействия индола и β-индолилуксусной кислоты.

Впоследствии индуцирование опухолей мочевого пузыря у крыс под влиянием сочетанного воздействия 2-ацетиламинофлуорена и индола было подтверждено другими авторами (Dyer е. а., 1960; Oyasu е. а., 1963). Однако в последних исследованиях отмечена несколько меньшая частота развития опухолей мочевого пузыря, чем в работе Dunning с соавторами.

Таким образом, анализируемый материал достаточно обоснованно указывает на наличие бластомогенных свойств у таких дериватов триптофана, как индол и индикан. Бластомогенная активность их проявляется при пероральном, накожном и парентеральном применении.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха