Испытание 3-Оксикинуренина

3-Оксикинуренин был испытан двумя группами исследователей (Allen е. а., 1957; Bryan е. а., 1964). Воздействие этим метаболитом в обоих случаях производилось методом имплантации в мочевой пузырь в холестериновых пилюлях.

Через 30 — 40 нед у животных развились аденокарциномы мочевого пузыря. Как видно из таблицы, частота их очень близка в обоих исследованиях — 28 — 30%. Интересно, что при подкожном длительном введении 3-оксикинуренина мышам у 22,8% из них развились лейкозы, саркомы, рак молочной железы и рак мочевого пузыря.

Бластомогенная активность ксантуреновой кислоты приближается к таковой 3-оксиантраниловой кислоты.

Интересные данные получены при исследовании 8-метилового эфира ксантуреновой кислоты (Bryan е. а., 1968а). При имплантации метаболита в мочевой пузырь была выявлена его высокая бластомогенная активность: у 33% животных диагностированы аденокарциномы мочевого пузыря.

Во втором исследовании 8-метиловый эфир ксантуреновой кислоты одной группе мышей имплантировался в мочевой пузырь, другим — подкожно. Как показано в таблице, в первом опыте диагностирован рак мочевого пузыря у 33% и лейкозы у 17,8% мышей линии Swiss.

Во втором опыте при подкожном введении метаболита рак мочевого пузыря не обнаружен, но у 26,3% мышей имело место развитие лейкозов и у 30,5% — доброкачественных опухолей различной локализации: аденомы легких, фиброаденомы матки, опухоли яичника и молочной железы. У контрольных мышей этой линии обнаружено 4,3% случаев лейкоза и 17,3% опухолей той же локализации, что и в опыте. Таким образом, как при подкожном введении, так и путем имплантации в мочевой пузырь 8-метиловый эфир ксантуреновой кислоты индуцирует злокачественные и доброкачественные опухоли, в том числе и лейкоз, у большого числа животных.

8-Оксихинолиновая кислота исследовалась в двух работах (Boyland е. а., 1956а; Bryan е. а., 1964). Авторами получены разные данные.

Это объясняется, по-видимому, тем, что Boyland с сотрудниками бластомогенную активность 8-оксихинолиновой кислоты оценивали на основании общего числа опухолей, в которые были включены как доброкачественные, так и злокачественные.

Испытание бластомогенной активности 2-аминоацетофенона было предпринято в исследовании Allen с соавторами (1957). При имплантации этого метаболита в мочевой пузырь у 29% мышей диагностирована аденокарцинома мочевого пузыря. Однако в связи с небольшим количеством подопытных животных результаты исследования, по заключению авторов, недостоверны.

Здесь мы считаем необходимым остановиться на нескольких конкретных вопросах, имеющих отношение к установлению условий, необходимых для индукции опухолей мочевого пузыря при имплантации в него метаболитов триптофана.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха