Бластомогенная активность индольных производных триптофана

Бластомогенная активность индольных производных триптофана относительно слабая. Индуцированные ими опухоли возникают через большой промежуток времени (8 мес и более) и у небольшого числа животных. Несомненно интересным свойством индольных производных триптофана является способность усиливать бластомогенный эффект сильных химических канцерогенов, в частности 2-ацетиламинофлуорена.

При анализе гистологической картины новообразований, индуцированных индольными метаболитами, обращает внимание, что наиболее частой формой лейкозов является миелолейкоз. При накожном применении индола развивались веретеноклеточные саркомы и фибросаркомы.

Наконец, при сочетанном воздействии индолом и 2-ацетиламинофлуореном у большого числа крыс обнаружены опухоли из переходного эпителия мочевого пузыря. Мы заостряем внимание на последнем вопросе потому, что, как будет показано при дальнейшем изложении материала, эпителий мочевого пузыря является одной из тканей-мишеней в эндогенном бластомогенезе, индуцированном метаболитами триптофана.

В заключение данного раздела необходимо отметить, что в исследованиях, отличающихся наибольшей тщательностью, индольные метаболиты триптофана, помимо индукции опухолей, вызывали у части подопытных животных развитие лейкемоидных реакций, дистрофических поражений печени, почек, амилоидоза (Ehrhart, Stich, 1956).

Второе направление, а именно исследование бластомогенной активности ароматических производных метаболитов триптофана, настолько тесно связано с проблемой рака мочевого пузыря, что раздельное рассмотрение их не представляется возможным.

Еще в прошлом веке внимание клиницистов было обращено на частую заболеваемость раком мочевого пузыря рабочих некоторых промышленных предприятий. Первое систематическое исследование было проведено в 1895 г. Rehn.

В результате этого исследования было показано, что в промышленности, где широко применяют азокрасители, каждый третий, а возможно, и четвертый человек из 45 рабочих заболевает раком мочевого пузыря. Rehn предположил, что этиологическим фактором этого заболевания может быть анилин.

По мнению автора, анилин, всасываясь через кожу и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, выделяется с мочой и приводит к развитию опухолей мочевого пузыря. Аналогичное мнение было высказано и Zeichtenstern (1898). Автор предположил, что этиологическим фактором рака мочевого пузыря может, кроме анилина, быть и нафтиламин.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха