Проведение исследований

Все исследования в основном были проведены на мышах линии RFH. В большей части работ был применен метод имплантации испытуемых метаболитов триптофана в мочевой пузырь. Как уже отмечалось, этот метод был разработан Jull (1951) и подробно описан в работах Воnser с соавторами (1958).

Он заключается в том, что испытуемое вещество в количестве 2 — 4 мг в парафиновых или холестериновых пилюлях (16 — 18 г вещества) оперативным путем вводят в мочевой пузырь и животные находятся под наблюдением в течение 40 нед и более.

В работе Stich и Ehrhart метаболиты триптофана вводились подкожно в течение длительного времени.

Как было показано в специально проведенном исследовании Bryan с соавторами (1963), метаболиты триптофана, введенные в мочевой пузырь, медленно выделяются из организма. Таким образом, во всех анализируемых работах создавалась повышенная концентрация метаболитов триптофана в организме животных в течение довольно большого отрезка их жизни (25 — 55 нед, в среднем 40 нед).

Наиболее полно изучена 3-оксиантраниловая кислота. Ее введение в суммарной дозе 100 мг через 11 мес и в более отдаленные сроки у 23% мышей вызвало развитие миелолейкоза, у одного животного — аденокарциномы мочевого пузыря и у одного — аденокарциномы легких.

К сожалению, авторы не указывают, у какого числа животных исследовались легкие и мочевой пузырь (Stich, Ehrhart, 1960).

В следующих работах 3-оксиантраниловая кислота вводилась методом имплантации в мочевой пузырь в холестериновых пилюлях. Необходимо уточнить, что в работе Boyland и Watson в одну группу объединены папиллома и аденокарциномы мочевого пузыря.

Если учесть, что число папиллом мочевого пузыря, по данным большинства авторов, не превышает 7 — 8%, то, таким образом, в 4 исследованиях обнаруживаются близкие показатели бластомогенной активности 3-оксиантраниловой кислоты (около 20%).

Более низкие показатели получены в работе Bonser с соавторами — 14%, которые, по данным авторов, оказались статистически не достоверными. Однако, как отмечают авторы, в особо трудных случаях дифференциации доброкачественных и злокачественных опухолей они предпочитали отнести сомнительные опухоли в группу папиллом.

Приведенный анализ достаточно убедительно указывает на наличие бластомогенной активности у 3-оксиантраниловой кислоты. На 8-м Международном противораковом конгрессе этот метаболит был отнесен в группу химических канцерогенов (А. Хэддоу, 1963).

«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха