Введение антисептического метода лечения

Резкое изменение во взглядах наступило после введения антисептического метода, под защитой которого сам Листер стал вскрывать натечные абсцессы и добился хороших результатов. Это в 80 — 90-х годах прошлого столетия послужило основанием для значительного расширения показаний к хирургическим вмешательствам при костно-суставном туберкулезе.

Увлечение в то время радикальными методами при туберкулезе суставов отразилось также и на лечении туберкулезных поражений позвоночника, главным образом его наиболее тяжелых форм, осложненных натечными абсцессами, свищами и параличами.

Натечные абсцессы стали вскрываться смелее и чаще, а вместе с тем возникло стремление оказать воздействие как на спинномозговые расстройства, так и на основной очаг в телах позвонков.

Первые попытки производить при спондилитах подобные радикальные вмешательства были сделаны на поясничных позвонках Тревесом (Treves, 1884) и Фонтеном (Fontan, 1894), в шейном отделе — А. Г. Подрезом (1886), в грудном отделе — Венсаном (Vincent, 1892) и Менаром (1894).

Состояли эти вмешательства во вскрытии натечных абсцессов и подходе через них к телам позвонков, из которых удалялись обнаруживаемые секвестры и выскабливались костные каверны.

Большой интерес вызывали операции при параличах, при которых хирурги стремились по примеру Потта устранять давление развивающегося натечного абсцесса на спинной мозг либо путем костотрансверзэктомии и превертебрального дренажа (Менар), либо путем удаления дужки — ламинэктомии [Шипо (Chipault), 1892].

Однако все эти операции, весьма интересные сами по себе и получившие свое признание только в самые последние годы, в то время, несмотря на благоприятный непосредственный результат, в свете отдаленных наблюдений не оправдали возлагаемых на них надежд, а потому вскоре были оставлены, почти забыты, и применение их ограничивалось единичными случаями.

Так, в 1930 г. Шмиден (Schmiden), анализируя анкетные данные о 10 000 больных спондилитом, мог найти указания всего о 20 операциях на очагах и притом с высокой смертностью (45%); отсюда им делается весьма категорический вывод, что радикальное лечение туберкулезного поражения позвоночника является «безответственным риском».

В этом выводе отражено мнение большинства западноевропейских хирургов 30 — 40-х годов (Кастерт).

Гораздо большее признание и распространение получил другой вид оперативного вмешательства — остеопластическая фиксация позвоночника, предложенная Ольби (Albee) в 1911 г. и преследующая цель создать в задних отделах костный мост, спаивающий остистые отростки, и тем обеспечить полный покой пораженному отделу позвоночника.

Следует указать, что еще Шипо в середине 90-х годов предложил связывать остистые отростки и дуги серебряной проволокой, а Хадра (Hadra) выяснил все значение такого связывания для противодействия дальнейшему сгибанию. Кало предложил для той же цели соединять отростки полосками надкостницы, а Вульпиус (Vulpius) присоединил к этому и кость. Гиббс стал скалывать остистые отростки у основания и запрокидывать их вниз в виде черепиц, впоследствии срастающихся. В последующие годы были предложены различные модификации метода Ольби, сохраняющие основную идею этого способа: Р. Р. Вредена (1913), Хольстеда (1915), наш способ с образованием «скобы» (1930) и др.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев