Некрэктомии в поясничном отделе (люмбовертебротомия)

Доступ к очагам в поясничных позвонках производится либо по только что изложенному дорзальному заднебоковому типу (постеролатеральному) с резекцией поперечного отростка и прямым подходом к позвонку, либо по ретроабдоминальному, переднебоковому типу (антеролатеральному) путем проникновения к переднему отделу позвонка через забрюшинное пространство.


Заднебоковой доступ к очагу в теле поясничного позвонка
с резекцией поперечного отростка (схема по Кастерту)

Заднебоковой доступ к очагу в теле поясничного позвонка с резекцией поперечного отростка (схема по Кастерту)


Выскабливание очага из тела поясничного позвонка по Сутвику и Робинсону

Выскабливание очага из тела поясничного позвонка по Сутвику и Робинсону


Заднебоковой дорзальный доступ производится с резекцией поперечного отростка по старому способу Кохера, получившей отражение в последнее время в схемах Кастерта, Сутвика и Робинсона и др. (смотрите рисунки выше).

В нашей практике доступ к телам поясничных позвонков осуществляется путем паравертебрального разреза, проводимого по наружному краю выпрямляющей мышцы (m. erector trunci), примерно на расстоянии 3 — 4 пальцев от остистых отростков и длиной около 12 см.

Рассекаются покровы и задний листок люмбодорзальной фасции, после чего выпрямляющая мышца тупо выделяется и отводится в медиальную сторону, благодаря чему открываются поперечные отростки, покрытые глубоким листком люмбодорзальной фасции (смотрите рисунок ниже).


Заднебоковой доступ к очагам в теле поясничного позвонка

Заднебоковой доступ к очагам в теле поясничного позвонка

а — параспинальный разрез; отодвигание в медиальную сторону дорзально-продольной мускулатуры и обнажение поперечного отростка; б-после резекции поперечных отростков — отодвигание в латеральную сторону глубокой поясничной мускулатуры и обнажение тел позвонков (собственные зарисовки).


Последняя рассекается вокруг поперечных отростков, что дает возможность сдвинуть с отростка надкостницу, освободить его от прилежащих мышц и резецировать. Удаляется обычно 1 — 2 поперечных отростка.

Затем постепенно отодвигают от боковой поверхности позвонка надкостницу вместе с прикрепленными здесь мышцами и, руководствуясь точными рентгеновскими данными, производят узким долотом или острой ложкой трепанацию стенки позвонка в сторону костной каверны, выскабливают последнюю, засыпают стрептомицином, заполняют гемостатической губкой и зашивают наглухо (смотрите рисунок выше).

Нередко при обнажении боковой поверхности тела позвонка определяется на его поверхности изъеденность, сообщающаяся с каверной, что облегчает операцию, так же как и обнаружение связанного с каверной натечного абсцесса, в отношении которого поступают так же, как и при внутригрудных поражениях.

Натечный абсцесс, обнаруженный вблизи тела позвонка, может распространяться по мышцам (псоас-абсцесс) и в таких случаях приходится производить дополнительную абсцессотомию или контрапертуру.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев