Частный случай (Больная С., 22 лет)

Больная С., 22 лет, поступила в институт 17/VIII 1956 г. по поводу туберкулеза грудо-поясничного отдела позвоночника со свищом. Давность заболевания 15 лет.

В апреле 1954 г. усилились боли в позвоночнике, температура поднялась до 38° и в течение последующих 2 лет постоянно оставалась на высоких цифрах. Общее состояние больной постепенно ухудшалось. Определилось наличие натечного абсцесса.

Больной проводилось общеукрепляющее санаторное лечение, получила 102 г стрептомицина и 260 г фтивазида. Несмотря на энергичную антибактериальную терапию, улучшения не наступило, открылся свищ в поясничной области, в связи с чем больная была направлена в Ленинградский институт хирургического туберкулеза для оперативного лечения.

Фистулорентгенография показала распространение контрастного вещества из свища в правой поясничной области по круглой поясничной мышце и наличие большого скопления контрастного вещества.

Через 2 месяца после поступления больной произведено рассечение свища в правой поясничной области. После операции состояние больной улучшилось, рана быстро зарубцевалась, но свищ остался.

Фистулография, произведенная через 2 месяца после первой операции, показала более значительное восходящее распространение свищевых ходов вдоль по позвоночнику, а главное — выявилось соединение их с пищеводом (смотрите рисунок ниже).


Соединение свищевого хода с пищеводом
при поражении грудо-поясничного отдела позвоночника

Соединение свищевого хода с пищеводом при поражении грудо-поясничного отдела позвоночника

Фистулограмма. Больная С., 22 лет.


Контрастная масса, введенная в свищевое отверстие в правой поясничной области, при тугом заполнении распространилась по косому свищевому ходу в направлении к XII грудному позвонку, где образовано большое скопление, закрывшее с передней стороны все тело XI грудного позвонка. От этого превертебрального скопления контрастная масса распространяется вверх по бокам (паравертебрально) тел X — VI грудных позвонков в виде двух узких извилистых ходов, сообщающихся между собой в середине на уровне VIII позвонка и вверху — на уровне V — VI позвонков.

Вместе с тем было установлено сообщение верхнелевой аркады вертебральных свищевых ходов на уровне тел V — VI грудных позвонков с пищеводом, который заполнен контрастной массой.

В связи со столь сложным расположением свищевых ходов, а главное, их соединением с пищеводом, что поддерживало нагноение, была произведена вторая, комплексная, радикального типа операция, имеющая целью отключить от свищевых ходов сообщение с пищеводом и оказать воздействие на пораженные участки позвоночника.

15/1 1957 г. под местным обезболиванием скобообразным разрезом справа в области IV — VI грудных позвонков были обнажены длинные мышцы спины, которые отделены от боковой поверхности остистых отростков и дужек позвонков.

Произведена костотрансверзэктомия, т. е. обнажение и резекция VI ребра на протяжении 3 — 4 см вместе с головкой и шейкой его, а также удаление поперечного отростка. С боковой поверхности тела VI грудного позвонка отслоены мягкие ткани вплоть до передней продольной связки позвоночника, под которой была обнаружена отслойка мягких тканей и обнаженная шероховатая поверхность кости с грануляциями.

Введенный в свищ поясничной области раствор метиленовой синьки стал выделяться в эту полость, чем была доказана связь последней с основным свищевым ходом, а следовательно, и с пищеводом. Под отслоенную переднюю продольную связку и к обнаженной боковой поверхности тел пораженных позвонков были подведены два йодоформ-вазолевых тампона, чем нарушалась связь с пищеводом. Концы тампонов были выведены в наружный угол грудной клетки. Мягкие ткани ушиты послойно до тампонов.

Через 2 недели произведена третья операция — фистулотомия — с целью подхода к наиболее разрушенным позвонкам нижнегрудного отдела позвоночника, при этом было обнаружено скопление гноя на передней поверхности тел позвонков; последние в этом месте оказались обнаженными и склерозированными. Произведена йодоформ-вазолевая тампонада по обычному типу.

Хирургическое лечение больной сочеталось с антибактериальной терапией (30 000000 ЕД пенициллина, 35 г стрептомицина) и повторным переливанием крови.

Через 3 месяца все свищи закрылись, но через месяц открылся свищ в правой поясничной области. Состояние больной удовлетворительное. Жалоб нет. Выделения из свища незначительные. Больная находится в институте.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев