Назначения больной с гипертонической болезнью II стадии

Смотрите — Частный случай — П-ва 37 лет

Назначения:

  • кровопускание — 350—450 мл;
  • 20% раствор сернокислого магния внутримышечно — по 30 мл через 6 часов;
  • 1% раствор дибазола внутривенно — 2 мл 2 раза в день1;
  • люминал по 0,1 г 3 раза в день.

Разберем эти предложения. Мысль произвести кесарево сечение кажется обоснованной, так как положение роженицы весьма серьезное: у нее гипертоническая болезнь II стадии и нефропатия; существует опасность таких осложнений, как кровоизлияние в мозг, эклампсия. Вместе с тем надо учесть, что большая операция с вскрытием брюшной полости и быстрое опорожнение матки создают весьма неблагоприятные изменения условий для кровообращения. Поэтому при гипертонической болезни, как и при эклампсии, мы прибегаем к операции кесарева сечения лишь в исключительных случаях (отслойка сетчатки, амавроз, кровоизлияние в мозг). В связи со сказанным лучше отказаться от родоразрешения путем кесарева сечения и стремиться создать все условия для благоприятного завершения родов через естественные родовые пути.

Второе и третье предложения по поводу ведения родов сходны между собой, однако во втором предложении не учтена необходимость таких важных мероприятий, как лечебно-охранительный режим, кровопускание, магнезиальная терапия. Следует отметить, что наиболее полно вопросы терапии больной П-вой отражены в третьем предложении. Приступим к его осуществлению.

13/XII, 10 часов. Схватки через 5—6 минут, по 30—40 секунд. Головка плода прижата ко входу в таз. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту, ясное. Артериальное давление 210/135 мм рт. ст. Головная боль. Кровопускание (400 мл). Внутримышечная инъекция сернокислого магния (30 мл 20% раствора).

10 часов 30 минут. Артериальное давление 190/120 мм рт. ст. Головная боль. Головка прижата ко входу в малый таз. Схватки через 5 минут, по 40 секунд. Сердцебиение плода 138 ударов в минуту, ясное. Сделана инъекция дибазола (2 мл 1% раствора), дан люминал (0,1 г).

11 часов. Головная боль усилилась. Артериальное давление 220/120 мм рт. ст. Головка малым сегментом во входе в малый таз. Сердцебиение плода 140 ударов в минуту.

Ввиду угрожающего состояния роженицы решено для уменьшения внутриматочного давления вскрыть (под эфирным наркозом) плодные оболочки.

Влагалищное исследование: раскрытие зева на 3 поперечных пальца. Головка малым сегментом во входе в таз. Стреловидный шов в правом косом размере. Малый родничок слева спереди, большой — не достигается. Вскрыты (во время схватки) плодные оболочки, отошло около 150 мл прозрачных вод. Мыс не достигается.

1Дибазол (как и папаверин) является ценным средством при лечении больных гипертонической болезнью. По данным A. Л. Мясникова, он вызывает быстрое и значительное снижение артериального давления, улучшение зрения, прекращение головной боли. Хороший терапевтический эффект достигается также при длительном приеме резерпина (по 0,1—0,02 мг 2—3 раза в день).

«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела