Беременность и ревматический порок сердца

Ревматизм, кардиальная форма, неактивная фаза. Недостаточность двустворчатого клапана. Нарушение кровообращения в малом круге I степени.  Самопроизвольные роды живым доношенным плодом

Частный случай — Н-ва, 28 лет

Н-ва, 28 лет, 20/VIII 1961 г. направлена врачом консультации в акушерскую клинику для стационарного лечения1. Беременность сроком 38—39 недель.

Анамнез. При поступлении жалобы на небольшую одышку при ходьбе и отеки нижних конечностей, появляющиеся к вечеру. Наследственность не отягощена, В детстве часто болела ангиной. В 1954 г. находилась на стационарном лечении по поводу полиартрита. Вскоре была обнаружена недостаточность двустворчатого клапана.  

Менструальная функция. Менструации правильные, устойчивые.

Последняя менструация в середине ноября 1960 г.

Половая жизнь с 22 лет. Гинекологических заболеваний не было.

Генеративная функция. Первая беременность на первом году замужества (в 1955 г.) закончилась самопроизвольными срочными родами. Ребенок жив. Настоящая беременность вторая. О заболевании сердца больная узнала в 1956 г. Специальному лечению не подвергалась.

Течение настоящей беременности. Больная находилась под наблюдением женской консультации с III месяца беременности. Одышка, сердцебиение и небольшие отеки на ногах появились только на VIII месяце беременности. По совету врача избегала тяжелой физической работы, придерживалась диеты с ограничением соли и жидкости. В женской консультации прошла психопрофилактическую подготовку к родам.

Общее обследование. Рост 158 см, вес 60 кг. Телосложение правильное, питание удовлетворительное. Кожные покровы нормальной окраски. Небольшой отек в области лодыжек и пастозность голеней. Температура 36,3°.

Органы кровообращения. Пульс 78 ударов в минуту, ритмичный,, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 115/75 мм рт. ст. Сердечный толчок определяется в пятом межреберье, на 1 см кнаружи от сердечно-ключичной линии. Левая граница сердца совпадает с толчком, правая — заходит за правый край грудины на 1 см. При выслушивании у верхушки сердца грубый систолический шум. Акцент II тона на легочной артерии. Венозное давление и скорость кровотока не изменены.

Органы дыхания. При перкуссии — ясный легочный звук, при аускультации — везикулярное дыхание.

Органы пищеварения. Аппетит хороший. Язык влажный, чистый. Печень не увеличена, селезенка не пальпируется, стул самостоятельный.

Мочеиспускание безболезненное, симптом Пастернацкого отрицательный. Моча при кипячении прозрачная.

1История болезни любезно предоставлена нам проф. Г. Я. Цукерманом (Волгоград).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела