Прогноз беременности и родов при органических заболеваниях сердца и сосудов

Прогноз беременности и родов при органических заболеваниях сердца и сосудов Иными словами, говорить о прогнозе беременности и родов при органических заболеваниях сердца и сосудов, основываясь только на анатомическом диагнозе (состояние мышцы сердца или характер клапанного порока), не представляется возможным. Необходимо учитывать, кроме того, и функциональный диагноз, т. е. общее состояние организма, степень недостаточности кровообращения, адаптационные способности сердца, его резервные силы (В. Ф. Зеленин, Е. М. Тареев, Н. Д. Стражеско, Н. К. Годунова, К. М. Баженова, Л. В. Ванина, Г. Я. Цукерман).

Особенно неблагоприятен прогноз для беременных и рожениц при клапанных пороках, осложненных обострением ревматического процесса в сердце (Е. П. Федорова), а также при сочетании пороков сердца с такой легочной патологией, как пневмосклероз и эмфизема легких (Н. Ф. Рыбкина). Как показывают проведенные под нашим руководством многолетние динамические исследования Г. Я. Цукермана, прогноз при пороках двустворчатого клапана у беременных зависит в первую очередь от состояния кровообращения в малом круге. В свою очередь состояние кровообращения в малом круге определяется характером порока, состоянием миокарда и активностью ревматического процесса.

Так, при нарушении кровообращения в малом круге I степени прогноз благоприятен; при нарушении кровообращения II степени роды нежелательны, ибо в большинстве случаев заканчиваются ухудшением состояния кровообращения. При III степени роды чаще всего имеют неблагоприятный исход.

Из литературных источников последней четверти XIX века и первой четверти текущего столетия мы знаем о чрезвычайно высоком проценте (41—52) материнской летальности при болезнях сердца (Lublinsci, 1875; Macdonald, 1878; В. А. Мишин и Л. С. Сахаров, 1925). Это и позволило Peter (1875), одному из крупнейших французских акушеров, заявить, что при болезнях сердца «запрещается девушке брак, женщине — беременность, матери — кормление».

По сравнению с последней четвертью XIX века и началом XX века за последние 25 лет в этом вопросе многое изменилось. Материнская летальность при болезнях сердца в нашей стране снизилась во много раз.

Значительное снижение процента мертворождаемости, материнской и детской заболеваемости и смертности объясняется прежде всего широким проведением в нашей стране профилактических мероприятий в области охраны материнства и детства, правильной диагностикой сердечнососудистой патологии и своевременной оценкой функциональных возможностей больного сердца (Л. В. Ванина).


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко
Фото: northerntrust.hscni.net

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела