Наблюдение акушера и терапевта беременных с недостаточностью двустворчатого клапана в состоянии стойкой компенсации

Беременные с недостаточностью двустворчатого клапана в состоянии стойкой компенсации нуждаются только в регулярном наблюдении акушера и терапевта, которые своевременно могут обнаружить возможные функциональные расстройства сердечнососудистой системы или обострение ревматического процесса в сердце. Беременность, роды, послеродовой и лактационный периоды у этой категории сердечных больных протекают без каких-либо осложнений.

Наша больная, как известно, находилась со II месяца беременности под наблюдением женской консультации.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 28 лет

Ранняя первичная явка беременной в женскую консультацию является главным условием предупреждения различных осложнений беременности при заболеваниях сердца. В условиях консультации больную обследует как акушер, так и терапевт. Они уточняют патологию сердца и намечают план обследования и лечения. Соблюдение режима в работе и питании способствует сохранению работоспособности и общего удовлетворительного состояния, а психопрофилактическая подготовка к родам повышает психосоматический тонус.

В этом особенно нуждаются беременные с заболеваниями сердца. Врач консультации поступил разумно, направив Н-ву заблаговременно в родильный дом. Психогигиенический режим и чуткое, бережное отношение персонала родильного дома еще больше укрепили уверенность в благоприятном исходе предстоящих родов. За время пребывания больной до родов в стационаре она в связи с наличием явлений декомпенсации I степени ежедневно получала внутривенно по 40 мл 40% раствора глюкозы и внутрь Inf. Adonis vernalis ex 6,0 : 200,0 по 1 столовой ложке 6 раз в день.

Что касается тактики акушера при ведении родов, то она должна быть строго выжидательной, консервативной.

31/VIII, на 11-й день пребывания в родильном доме, в 15 часов появились схваткообразные боли внизу живота, которые к 17 часам перешли в регулярные родовые схватки.

31/VIII, 18 часов. Общее состояние роженицы удовлетворительное. Пульс 98 ударов в минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Артериальное давление 20/85 мм рт. ст. Сердечные тоны плода ясные. Головка прижата ко входу в таз. Околоплодные воды не изливались. Схватки редкие, но ритмичные, через 15—18 минут, по 20—25 секунд. Общее состояние роженицы и сердцебиение плода не вызывали тревоги со стороны врача-терапевта и акушера, ведущих роды.

31/VIII, 21 час. Состояние роженицы удовлетворительное. Пульс 98 ударов в минуту. Артериальное давление 115/90 мм рт. ст. Беспокоит одышка. Схватки через 8—10 минут, средней силы, умеренно болезненные. Сердцебиение плода 138 ударов в минуту, ритмичное, ясное. Воды не изливались. Головка во входе в таз большим сегментом (бипариетальный размер наружными приемами не определяется; сверху прощупывается только небольшой сегмент головки). Роженица самостоятельно мочилась.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела