Реакция больного на диагноз рак (Разговор врача с больным)

В глубоко продуманном откровенном разговоре с больным надо его убедить, что учреждение, куда он будет направлен, располагает врачами высокой квалификации, способными осуществить лечение на самом высоком уровне. Не следует стесняться сообщить больному, что сам врач не является достаточно компетентным в данном узком вопросе и поэтому вынужден передать его специалистам. Всякое иное поведение будет деонтологической ошибкой, последствия которой для больного могут быть трагическими.

Необходимо всегда помнить первый афоризм Гиппократа: «Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропроходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употребить в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности». Эти обстоятельства во всех подробностях создаются только врачом для его пациента, и больше никто за них не отвечает.

Возможно, в дальнейшем будут приняты организационные решения, облегчающие выполнение такой задачи. Уже сейчас довольно значительное число больных по их желанию направляется в клиники медицинских институтов и научноисследовательских учреждений только потому, что они настоятельно требуют этого. В Польской

Народной Республике в течение ряда лет действует правило, согласно которому онкологический больной имеет право госпитализации в любое лечебное учреждение страны по его желанию, а не по признаку места его жительства.

Вероятно, постоянный рост и совершенствование коечного фонда для лечения онкологических больных в нашей стране создадут условия для таких решений. Кстати, большинство больных предпочитают лечиться в территориальных лечебных учреждениях, если они завоевали у населения добрую славу, забота о которой также является деонтологической задачей медицинских работников.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман