Частный случай (Ф., 58 лет)

В январе 1975 г. полковник Ф., 58 лет, почувствовал первые, пока еще небольшие признаки дисфагии. Он скрыл это от жены, врача и дочери, но обратился к знакомому рентгенологу. При рентгенологическом исследовании было высказано подозрение на рак кардиального отдела желудка и пищевода.

Последовала рекомендация лечь в стационар для дообследования и лечения. Как это нередко бывает, явления дисфагии прошли, и полковник, сопоставив свои ощущения и не очень настойчивую врачебную рекомендацию с домашними делами, решил дообследование отложить. В это время жена готовилась к защите докторской диссертации, а дочь заканчивала 10-й класс школы. Он ждал завершения этих важных семейных событий.

В клинике больной появился только в августе, т. е. через 8 мес после появления первых клинических признаков болезни. Рентгенологически и эндоскопически диагноз был подтвержден, но при тораколапаратомии установлено прорастание опухоли в поджелудочную железу, метастазы в ворота селезенки.

Потребовалась комбинированная гастроэктомия с резекцией поджелудочной железы и удалением селезенки. Потеря времени привела к дальнейшему распространению процесса и плохому прогнозу.

Рентгенолог, вероятно забыв, что он врач, несущий всю меру ответственности за больного, которому поставлен такой диагноз, ограничился указанной рекомендацией, не передал больного с рук на руки специалисту и не настаивал на выполнении его совета.

Более того, он даже не поинтересовался дальнейшей судьбой своего знакомого.

Следовательно, была совершена деонтологическая ошибка, имевшая следующие последствия.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман