Лабораторные исследования

Лабораторные исследования дают возможность прежде всего установить степень нарушения или восстановления биологического равновесия организма в разные периоды болезни по гематологическим и биохимическим данным. Наиболее чутким показателем является реакция оседания эритроцитов, ускоряющаяся до 40 — 50 мм в час в активном периоде и замедляющаяся до 10 мм и ниже при затихании процесса. То же относится к общему количеству лейкоцитов и соотношению нейтрофилов и лимфоцитов.

Общий лейкоцитоз может при прогрессировании процесса быть равным 15000 — 20000, однако он почти никогда не достигает такой высоты, которая наблюдается при нагноительных процессах, в частности при остеомиелите (30 000 — 40 000). Но нередко активный процесс развивается при незначительном лейкоцитозе (10 000 — 12 000) и даже лейкопении (7000 — 5000). То же относится и к содержанию нейтрофилов, которое лишь редко повышается до 50 — 60%, чаще же остается в пределах нормы или даже ниже нее.

При благоприятном течении болезни и в особенности в период затихания характерным является выраженный лимфоцитоз (до 40 — 50%) при нормальном или слегка пониженном лейкоцитозе. Меньшее значение имеет исследование так называемой перифокальной крови, взятой из области пораженного сустава и сравниваемой с кровью из пальца.

О биохимических показателях уже говорилось; наибольшее значение нами придается соотношениям коэффициентов белкового — альбуминоглобулинового (К а/г — в норме 1,5 — 2,5), минерального — кальция и неорганического фосфора (К Са/р — в норме 2,3 — 2,8). При ухудшении процесса эти коэффициенты снижаются за счет снижения альбуминовой фракции (в норме около 4%) и кальция (ниже 10 — 11%), а также повышения глобулиновой фракции (в норме 4,5 — 5%) и фосфора (в норме около 3%); наоборот, при улучшении и затихании они нормализуются (Л. Ф. Кельзон).

Диагностические пункции и биопсии

Другие виды лабораторных исследований служат для уточнения этиологической диагностики и в первую очередь путем выделения туберкулезной палочки из эксудата или холодного гноя, получаемых при пункциях коленного сустава или натечного абсцесса.

Туберкулезные палочки определяются или бактериоскопически на мазках при помощи обогащающей методики — флотации, или бактериологически при помощи посевов на специальные среды и выращивания чистых культур, или, наконец, биологически при помощи прививки опытным животным — морским свинкам и кроликам.

Кроме того, большое значение приобретают цитологические исследования материала, главным образом гнойного, содержащего при туберкулезе малое количество живых клеток и большое число распадающихся.

В последнее время в связи с повышением интереса к раннему выявлению специфических изменений в суставе и возможности их раннего лечения при помощи антибиотиков все чаще предлагают прибегать к биопсии — частичному иссечению синовиальной оболочки и ее гистологическому исследованию, что, однако, требует строгих показаний и тщательной техники, дабы не нанести вреда больному.

Вместо такой частичной синовэктомии предлагают также пользоваться аденэктомией, т. е. вырезанием одного из увеличенных лимфатических узелков в паховой области с целью гистологических исследований на присутствие туберкулезных бугорков, туберкулезных палочек в срезах и прививки животным. Эти методы пока еще не получили широкого применения и нуждаются в дополнительных исследованиях.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев