Первичные туберкулезные артриты

Первичные туберкулезные артриты — так называемые сумочные формы представляют собой заболевания сустава, возникающие гематогенным путем в виде высыпания бугорков на синовиальной оболочке и не связанные с предварительным образованием около сустава первичного костного очага как источника последующего заражения сустава. Клинически такие первичные артриты, несмотря на их длительность, протекают в большинстве случаев доброкачественно, обычно с выпотом и утолщением капсулы, которые, однако, не приводят к творожистому перерождению, не вызывают деструктивных изменений ни в хрящах, ни в костях и заканчиваются нередко при обычном санаторно-ортопедическом лечении восстановлением функции сустава с полной подвижностью.

В период возникновения и начального развития первичные синовиальные поражения на коленном суставе по своим проявлениям весьма напоминают наблюдаемые при первичных оститах, описанные выше неспецифические реактивные изменения, отличаясь от них главным образом своим постоянством.

В этом отношении они ближе подходят к ранним проявлениям вторичных артритов, характеризующихся триадой — болями, мышечной атрофией и некоторым ограничением функции, но уже с более выраженным выпотом и утолщением капсулы при отсутствии контрактур и со значительной сохранностью движений. При рентгенологическом исследовании определяется остеопороз (смотрите рисунок ниже).


Первичный туберкулезный синовит

Первичный туберкулезный синовит

Диффузный остеопороз. Подчеркнутость контуров. Увеличение эпифизов. Больная Ф., 9 лет. а — больной сустав; б — здоровый сустав.


Однако обнаружение признаков первичного остита и очаговых деструктивных изменений дает возможность установить вторичную природу сумочных изменений, что удается нередко с большим трудом и через значительные сроки после начала заболевания.

Вот почему из довольно многочисленной группы больных с сумочными гонитами после выделения реактивных синовитов и специфических вторичных артритов, а также нетуберкулезных заболеваний, больных с первично синовиальными поражениями в собственном смысле слова остается немного (5 — 7% к общему числу больных с туберкулезом сустава). Примером могут служить два наших наблюдения.

Примерно в одно время у двух девочек в возрасте 6 — 8 лет развивается типичная картина туберкулезного воспаления коленного сустава с болями, припухлостью, контрактурами и общими явлениями. У одной из них туберкулезная природа заболевания была доказана прививками морской свинке выпота, полученного при пункции сустава, а другой установлено наличие крупноочаговой диссеминации легких, предшествовавшей заболеванию коленного сустава.

На рентгенограммах, кроме разлитого остеопороза, никаких изменений не обнаружено. Обе пациентки в течение примерно 3 лет подвергались строгому санаторно-ортопедическому лечению, что в конечном счете привело к успокоению всех воспалительных явлений в суставе, к восстановлению подвижности и опороспособности конечности при отсутствии на рентгенограммах каких-либо деструктивных или очаговых изменений в костях, образующих сустав, но сохранившемся остеопорозе.

В дальнейшем мы наблюдали за обеими девушками в течение почти 20 лет и установили стойкость достигнутого излечения, отсутствие укорочения или искривления конечности. Ни разу не наблюдалось рецидивов или значительного обострения воспалительного процесса, но оставшаяся некоторая слабость в конечности временами заметно усиливалась, главным образом в связи с перегрузкой или перенесенными общими заболеваниями.

Бывшие больные вернулись к нормальной жизни, закончили среднюю школу и вуз, не хромают, движения сохранились в полном объеме; сустав имеет нормальную конфигурацию, безболезнен, но сохраняется атрофия мышц и некоторая неустойчивость конечности. При рентгенологическом исследовании найден остеопороз костей с функциональной перестройкой трабекулярной сети.

Вместе с тем выявляется некоторая общая инфантильность и астеничность, повышенная возбудимость нервной системы, но достаточная выносливость и трудоспособность.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев