Невоспалительные заболевания

Невоспалительные заболевания коленного сустава, дающие повод для диагностических ошибок, более многочисленны и могут быть в основном разделены на три группы: посттравматические, дистрофические и онкологические.

Травматические вывихи и переломы в области коленного сустава

Травматические вывихи и переломы в области коленного сустава, а также другая острая травма, связанная с разрывами связочного аппарата, внутренними повреждениями и кровоизлиянием в полость сустава — гемартрозом, в диагностическом отношении не вызывают сомнения.

Но остаточные изменения в суставе, особенно у взрослых и при повторной травме, уже дают картину хронического заболевания сустава с выпотом (водянка сустава), иногда расслаблением связочного аппарата, утолщением капсулы, рисовыми телами и болями при движении, а также другими признаками, напоминающими туберкулезные синовиты.

Повреждение менисков также дает повод заподозрить туберкулезную природу заболевания сустава, в особенности если травма была незначительной, а явления развивались постепенно и привели к некоторому ограничению движений, болям и выпоту; длительное существование повода для раздражения, т. е. поврежденного участка мениска, вызывает явления хронического неспецифического воспаления сустава (meniscitis), подобное специфическому — туберкулезному.

Дистрофические изменения

Дистрофические изменения в коленном суставе чаще всего являются поводом для дифференциальных диагностических затруднений.

На первом месте по частоте стоят так называемые деформирующие артриты, или, вернее, артрозы, возникающие на почве нарушения обмена веществ преимущественно у взрослых и стариков.

Медленно развивающееся перерождение покровных хрящей ведет к их изношенности в средних отделах и беспорядочному разрастанию в периферических, с образованием валиков, выступов и шипов, что на рентгенограммах коленного сустава обозначается заостренными выступами краев мыщелков и коленной чашечки (смотрите рисунок ниже).


Деформирующий артроз

Деформирующий артроз

Краевые разрастания суставных концов костей.
Отсутствие деструкции и остеопороза. Больная К., 51 года.


Клинически же развивается картина хронического воспаления сустава с болями, нарастающей тугоподвижностью, в особенности по утрам, нередко в сочетании с такими же изменениями в другом колене и других суставах.

Подагрические артрозы в коленном суставе наблюдаются крайне редко (обычно у взрослых) и проявляются в виде ревматических болей, функциональных нарушений, а в дальнейшем в виде заметных костных разрастаний на мыщелках.

Следует упомянуть о цинготных и гемофилических артрозах, развивающихся на почве повторных внутрисуставных кровоизлияний.

При гемофилии, наблюдающейся главным образом у мужчин, чаще всего бывает поражен один сустав, преимущественно коленный, в котором в остром периоде образуется гемартроз, а в дальнейшем развивается болезненное ограничение движений и даже контрактура; на рентгенограмме при легком остеопорозе и сохранении контуров может определиться сужение суставной щели и расширенная межмыщелковая впадина, иногда с небольшими костными дефектами. Ошибка при нераспознанной гемофилии таит смертельную опасность во время оперативного вмешательства.

К той же группе дистрофических поражений относятся также остеохондропатии и другие более редкие заболевания, характерные для коленного сустава.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев