Дифференциальная диагностика

Трудность установления раннего диагноза туберкулеза коленного сустава при отсутствии выраженных деструктивных изменений усугубляется часто встречающимися нетуберкулезными поражениями, которые имеют общие симптомы: боли в суставе, нарушение функции и в особенности образование выпота, столь легко здесь определяемого; реже наблюдается утолщение капсулы, главным образом при хронических воспалительных заболеваниях.

В ряде случаев на рентгеновских снимках никаких структурных изменений не обнаруживается, что еще больше затемняет картину.

Дифференциальная диагностика туберкулеза коленного сустава по принятому нами порядку должна проводиться в отношении как воспалительных, так и невоспалительных заболеваний, развивающихся в суставе и окружающих тканях.

Воспалительные заболевания

Воспалительные заболевания нетуберкулезной этиологии, которые могут дать повод к диагностическим ошибкам, в основном делятся на острые и хронические.

Среди острых воспалительных заболеваний нужно выделить гонорейные и в особенности гнойные артриты, с их бурным течением, обычно резко отличающимся от спокойного течения туберкулезных поражений; однако следует помнить о возможности острого или обострившегося течения последних либо при внутрисуставном прорыве костного очага, что в коленном суставе наблюдается крайне редко, либо при вторичном инфицировании полости, а также при травме и других внешних воздействиях.

Другие инфекционные артриты — скарлатинозные, тифозные и др., являющиеся осложнением перенесенных острых заболеваний, могут протекать или в виде скоропреходящих более или менее легких артралгий с выпотом, не оставляющих после себя заметных последствий, или же в виде бурно развивающихся суставных заболеваний с высокой температурой и резкими болями, заканчивающихся значительной перестройкой сустава по типу остеоартроза или даже анкилоза при незначительных разрушениях суставных поверхностей.

Ревматические заболевания, стоящие на границе воспалительных, обычно поражающие не один сустав, как при туберкулезе, а несколько, имеют характер повторяющихся припадков с острыми болями и выпотом, не оставляющих после себя заметных изменений в суставе; больше поводов для подозрения на туберкулезную природу дают подостро или хронически текущие ревматические заболевания с выпотом, наблюдающимся продолжительное время, в особенности когда поражается преимущественно один коленный сустав.

Среди хронических воспалительных заболеваний коленного сустава прежде всего нужно иметь в виду сифилитические поражения, протекающие со значительной припухлостью Конечности, но с небольшой болезненностью, малым нарушением функции, отсутствием мышечных контрактур и незначительной мышечной атрофией.

На рентгеновских снимках характерным является отсутствие выраженного остеопороза и наличие остеопериостальных изменений или даже склеротических. Сифилитические поражения в коленном суставе часто бывают симметричными (Н. А. Вельяминов), сопровождаются значительным утолщением капсулы и стойким серозно-фибринозным выпотом при наличии других признаков наследственного или приобретенного сифилиса.

Сюда же могут быть отнесены табетические артропатии (смотрите рисунок ниже), при которых наблюдается обезображивание сустава с разрастанием костных краев, возникновение внутрисуставных «мышей», образование обызвествленных масс в параартикулярных мягких тканях; заболевание обычно протекает крайне длительно и приводит к разболтанности сустава с чрезмерной его безболезненной подвижностью.


Табетическая артропатия. Больной К.

Табетическая артропатия. Больной К.


В ту же группу должны быть отнесены все перешедшие в хроническое состояние воспалительные заболевания коленного сустава с различными последствиями, главным образом в виде упорных синовитов или вторичных деформирующих остеоартрозов с различными степенями анатомо-функциональных нарушений. Установить природу таких поздних изменений сустава часто представляется весьма трудной задачей.

Под конец следует упомянуть о возможных ошибках в диагнозе при воспалении слизистых сумок, особенно надколенниковой и в подколенной области.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев