Рентгенологическое исследование

Рентгеновские снимки должны удовлетворять определенным техническим условиям. Они должны быть безукоризненными в отношении структурности, контурности, рельефности костей и достаточной ясности теней мягких тканей.

Для сравнительной оценки нужно делать одновременно снимки больного и здорового сустава в двух проекциях, причем исследуемый участок должен располагаться в центре снимка. При рентгенологическом исследовании коленного сустава особенно большое значение приобретают одновременные снимки на одной пленке обоих суставов при симметричном укладывании обеих конечностей.

Снимок в переднезаднем положении должен быть дополнен профильным, в боковой проекции, а в случае надобности — снимками в косом направлении для выделения того или другого мыщелка бедра и голени.

Большое значение приобретают аксиальные снимки, производимые при согнутом колене, позволяющие с особой наглядностью выявить очаговые поражения коленной чашечки (смотрите рисунок ниже), а также контактные изменения на передней поверхности эпифиза бедренной кости.


Рентгенологическое исследование коленной чашечки

Рентгенологическое исследование коленной чашечки

Определение первичного остита на апекальном снимке.
Больной Б., 8 лет. Давность болезни 3 месяца.


В сомнительных случаях приводится делать повторные снимки, а при возможности — томографические, чтобы определить локализацию глубоких костных очагов. Большое значение для диагностики имеют стереоскопические снимки. В отдельных случаях для изучения внутрисуставных изменений и состояния сумки можно делать артропневмографические снимки (смотрите рисунок ниже) с вдуванием в полость кислорода при помощи аппарата для пневмоторакса, конечно, при соблюдении строжайшей асептики. При свищах применяется рентгенофистулография.


Артропневмограмма коленного сустава при туберкулезном гоните

Артропневмограмма коленного сустава при туберкулезном гоните

Больная С., 7 лет.


Вследствие незначительной толщины мягких тканей, покрывающих коленный сустав, на рентгеновском снимке удается распознать даже сравнительно мелкие фокусы и незначительные изменения.

При описании рентгеновских снимков и их трактовке необходимо придерживаться определенной последовательности, обращая внимание сначала на соотношение образующих коленный сустав костей, затем на их структуру, плотность, разреженность и очаговые изменения; далее — на очертания внешних контуров, остеопериостальные разрастания, а также контактные внутрисуставные изменения.

Наиболее ответственную роль играет рентгенологическое исследование при начальных поражениях коленного сустава, в особенности при неясности клинических симптомов. В таких случаях большое значение приобретает обнаружение в эпиметафизах костей гнездных поражений (первичных оститов), некоторой прозрачности кости (остеопороз) и расширения или в особенности сужения суставной щели; нередко при этом у детей можно отметить увеличение ядра окостенения эпифизов, а также надколенника (в особенности у маленьких детей) с больной стороны.

При развитии выраженных воспалительных изменений в суставе, необходимо производить серийные снимки через 2 — 3 месяца для того, чтобы судить о динамике процесса и результатах лечения. В активной стадии наибольшее внимание должно быть обращено на соотношение остеопороза и деструкции, а в дальнейшем на наступление репаративных явлений: приостановка деструкции, нарастание контурности и восстановление грубой трабекулярной сети.

В стадии затихания и в преартритической фазе наибольшее значение приобретают рентгенологические данные о стойкости заместительных и восстановительных процессов в костях, о наличии остаточного остеопороза или развившемся склерозе и в особенности об отсутствии или сохранности отграниченных гнездных туберкулезных поражений в виде костных каверн, секвестров, кариозных участков и творожистых кальцинированных скоплений в окружности сустава.

Большое значение имеет определение нарушения нормального окостенения по сравнительному состоянию росткового хряща и эпифизов, а также отставания в росте костей и дистрофических изменений в области суставных концов и дальше за их пределами.

Данные рентгенологических исследований являются важными при дифференциальной диагностике туберкулеза коленного сустава.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев