Ранняя диагностика

Изложенными выше комплексными исследованиями должна быть установлена прежде всего этиология заболевания, а при доказанном туберкулезном характере — фаза его развития, а также всякого рода осложнения, отягощающие течение и прогноз болезни.

Наибольшую практическую важность представляет ранняя диагностика.

Наиболее характерным признаком угрожающего первичного остита является возникновение реактивного, неспецифического «преходящего синовита», нередко приобретающего более выраженный характер, весьма напоминающий начальные признаки специфического вторичного артрита, связанные с переходом туберкулезного процесса с кости на сустав.

Подобные же явления наблюдаются также и при чисто сумочных туберкулезных артритах, или, как мы их называем, первичных артритах, возникающих вследствие первичного гематогенного заноса туберкулезных палочек в синовиальную оболочку, которые вызывают в ней специфический бугорковый процесс, отличающийся относительной доброкачественностью.

Вместе с тем сходную картину имеют некоторые хронически текущие синовиты нетуберкулезной природы (ревматические, травматические, нейротрофические и др.), а также некоторые спокойно протекающие инфекционные артриты с преимущественной локализацией в одном, чаще коленном суставе (скарлатинозные, послетифозные, бруцеллезные и др.).

Поэтому при установлении ранней диагностики начальных изменений в коленном суставе приходится прежде всего иметь в виду все четыре перечисленных заболевания:

  1. реактивный неспецифический артрит как отражение в суставе изолированного околосуставного первичного остита;
  2. специфический вторичный артрит как проявление перехода туберкулезного процесса с кости на синовиальную оболочку;
  3. первичный туберкулезный артрит, развившийся на фоне общей диссеминации без образования костного очага; сюда может быть отнесен и так называемый туберкулезный ревматизм;
  4. другие хронические заболевания синовиальной оболочки с такой же симптоматикой, но не имеющие никакого отношения к туберкулезу.

Первые две формы, связанные с возникновением первичного остита, нами были уже подробно разобраны. В целях уточнения вопроса необходимо остановиться на третьей форме заболевания сустава также туберкулезного происхождения, но не связанного с костным очагом.

Такой дифференцированный анализ необходимо сделать потому, что диагноз сумочных или первичных синовиальных туберкулезных гонитов ставится чересчур широко, чем, с одной стороны, недооценивается важная роль первичных оститов и нетуберкулезных синовитов, а с другой — переоцениваются результаты проводимого лечения.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев