Упорство и длительность первично сумочной формы

Следует, однако, указать, что, несмотря на доброкачественность течения, первично сумочные формы обладают значительным упорством и длительностью, а в отдельных случаях они могут протекать и более тяжело, с перерождением синовиальной оболочки и хрящей (смотрите рисунок ниже).


Хронический туберкулезный синовит

Хронический туберкулезный синовит

Резкое утолщение капсулы при отсутствии остеопороза и деструктивных изменений.
Больной в., 19 лет. Артропневмограмма.


В общем же все больные с первично синовиальным поражением коленного сустава могут быть разделены на две неравные группы: большую — с благоприятным течением и обратимыми изменениями, заканчивающимися без перехода процесса на хрящевые покровы сустава, и значительно меньшую — с неблагоприятным исходом и необратимыми изменениями, заканчивающимися вовлечением в процесс суставных концов костей с деструкцией.

При развитии деструктивных костных изменений решать вопрос о первично синовиальном или первично костном происхождении туберкулезных изменений не представляется возможным, если только не будут при рентгенологическом обследовании обнаружены признаки первичного остита.

Обычно же при первичных артритах, даже в случае наступившего резкого ограничения движений или неподвижности, на рентгеновских снимках суставная щель ясно определяется, а суставные концы костей сохраняют свою контурность и нормальную форму, иногда лишь с некоторым периферическим разрастанием по типу остеоартроза.

Туберкулезный ревматизм Понсе

Туберкулезный ревматизм Понсе также относится к сумочным, как полагают, токсическим артритам; этот диагноз в настоящее время может быть с большими оговорками сохранен лишь в редких случаях проявления токсических или аллергических синовитов (нередко множественных) у больных туберкулезом.

В большинстве случаев это касается нераспознанных первичных оститов с реактивным синовитом, первично сумочных артритов или начальных медленно развивающихся вторичных артритов. Чаще же всего такой диагноз ставится при недостаточно выясненной причине упорных артралгий или хронических синовитов, не поддающихся проводимому лечению: физиотерапевтическому, бальнеологическому и лекарственному. В таких случаях и специфическое лечение не дает результатов.

В нашей практике доказанных случаев туберкулезного ревматизма не наблюдалось. У направляемых в институт с таким диагнозом больных в дальнейшем развивался типичный туберкулезный гонит или же оказывались нетуберкулезные синовиты.

Наконец, следует напомнить о нередко допускаемой ошибке в распознавании туберкулезного гонита при начальном коксите, когда больные предъявляют жалобы на боли в коленном суставе (иррадиация) и хромоту.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев