Определение состояния синовиальной оболочки

Особенно большое значение при распознавании туберкулезного поражения коленного сустава имеет определение состояния синовиальной оболочки, ее утолщение, что достигается главным образом в области верхнего заворота (смотрите рисунок ниже).


Ощупывание верхней сумки коленного сустава

Ощупывание верхней сумки коленного сустава


Для этой цели концы пальцев располагают поперечно к продольной оси конечности примерно на 5 — 7 см выше надколенника; двигая пальцы вместе с кожными покровами, в этой области легко определяют утолщенную складку (дупликатура) верхнего заворота. Менее отчетливо утолщение синовиальной оболочки можно определить ее прижатием к мыщелкам бедра по боковому краю. Тщательное ощупывание суставной капсулы позволяет иногда в самой полости определить подвижные тела — организованные свертки фибрина и хондроматозные включения, а в ее толще — фиброзные узлы и очаги размягчения.

Второй задачей ощупывания является определение степени воспалительных изменений, проявляющихся местным жаром и болями.

Изменение местной температуры определяется путем прикладывания тыльной стороны кисти одной и той же руки к здоровой и больной стороне, причем существенное значение приобретает установление хотя бы незначительной, но постоянной разницы.

При равномерном охватывании всего сустава удается установить отдельные участки с более выраженным повышением кожной температуры, что свидетельствует о наличии здесь более отграниченных воспалительных очагов или гнойных скоплений.

Более точное представление о местных температурных изменениях можно получить при сравнительном измерении электротермометром (термопарами) кожной температуры в разных симметричных местах на здоровой и больной конечности, что дает возможность представить эти изменения в виде термограмм (смотрите рисунок ниже).


Термограмма нижней конечности

Термограмма нижней конечности

а — в разгар болезни температура кожи в области коленного сустава резко повышена: по мере удаления от него температура понижается: б — при затихании процесса температура кожи на всей больной конечности понижена по сравнению со здоровой (из работы А. Л. Бабенцовой).


При таком же общем ощупывании всего сустава определяется повышение чувствительности этой области или отдельных ее частей, а при систематическом исследовании концами пальцев выявляются болезненность и болевые точки; причем установление проекции суставной щели позволяет ориентироваться в том, к какому отделу сумки и связочного аппарата относится болезненность при давлении.

Характерна болезненность при непосредственном давлении на боковые связки, а также по линии сустава и на местах прикрепления синовиальной оболочки к костям — по краям надколенника и в области мыщелков.

Изолированная болезненность, определяемая при давлении на тот или иной участок кости и в особенности при поколачивании концом пальца или молоточком, может служить веским основанием для предположения о наличии первичного остита в этом месте костного очага. Ощупыванием определяется также состояние мягких тканей как в области сустава (отечность или атрофичность кожных покровов), так и за пределами сустава, в особенности по передней поверхности бедра, где при сравнительном исследовании весьма рано устанавливается ослабление тонуса (гипотония) или явная атрофия четырехглавой мышцы. Вместе с тем здесь же определяется симптом Александрова — утолщение кожной складки на больной стороне.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев