Результаты операций проведенных больным в детском возрасте

Так, по данным А. Н. Советовой, из 57 оперированных в детском возрасте у 18 человек (31,6%) пересаженная костная пластинка трансформировалась в ясно видимую на рентгеновских снимках трубчатую кость и у 39 (68,4%) — в массивный спаивающий остистые отростки пластинчатый костный мост, вероятно, с образованием также костномозговой полости.

Костнопластическая фиксация позвоночника не предупредила дальнейшего прогрессирования процесса у 16 больных, т. е. у 11,5%. Из этой группы больных 6 человек оперированы в детском возрасте при поражении 4 и 5 позвонков при рецидивирующем процессе; 10 взрослых больных оперированы также со значительным разрушением 3 — 5 позвонков, к тому же пять из них с фиброзным очаговым обостряющимся туберкулезом легких.

Таким образом, в свете ближайших и отдаленных наблюдений остеопластическая фиксация позвоночника при туберкулезном спондилите, применяемая как заключительный этап в комплексе санаторно-ортопедического лечения, является весьма ценным лечебно-вспомогательным методом.

Пересаженная в расщеп остистых отростков костная пластинка, вживая и превращаясь в трубчатую кость, образует в задних отделах позвоночника костный мост, создающий неподвижность пораженных позвонков, содействует их разгрузке и несомненно в какой-то степени препятствует последующему сгибанию позвоночника; вместе с тем пересаженная кость, не задерживая рост здоровых позвонков, оказывает целебное биологическое воздействие и на больные позвонки, повышая в них репаративные процессы.

Для успеха остеопластической фиксации решающее значение приобретают правильные показания, техническое совершенство самого вмешательства, тщательное предварительное и в особенности послеоперационное лечение с применением ортопедических аппаратов.

Вместе с тем нельзя забывать, что это вмешательство является все же лишь вспомогательным, проводимым в здоровых тканях, тогда как туберкулезный очаг не удаляется. В этом отрицательная сторона метода.

Однако и на новом этапе развития хирургического лечения туберкулезных спондилитов остеопластическая фиксация сохраняет большое значение либо как самостоятельная операция при неудаленных очагах, либо как дополнительная после произведенной некрэктомии для укрепления ослабленного болезнью и вмешательством позвоночника, подобно артродезирующим вмешательствам, которыми мы дополняем резекции тазобедренного сустава при туберкулезном коксите.

«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев