Укорачивающая фистулотомия

В сложной проблеме костно-суставного туберкулеза имеются две стороны вопроса: первая, касающаяся основного костного поражения как первичного туберкулезного очага, а вторая — касающаяся изменений, развивающихся вокруг первичного костного очага в окружающих мягких тканях, как вторичных туберкулезных очагов.

Следует подчеркнуть, что вторая сторона вопроса, касающаяся туберкулеза мягких тканей, значительно меньше изучена, чем первая, и результаты проводимого лечения не могут считаться удовлетворительными.

Больше того, можно утверждать, что вторичные туберкулезные очаги мягких тканей представляют для больных наибольшую опасность, а их лечение — значительно более трудную и более ответственную задачу, чем лечение основного первичного костного процесса. В особенности это относится к лечению свищей, которые являются самыми опасными осложнениями.

Наибольшую опасность свищи представляют для самой многочисленной группы костнотуберкулезных больных с поражением позвоночника.

Так, по материалам Ленинградского института хирургического туберкулеза смертность при свищевых формах спондилита составляла 33% (В. В. Хренников и Ф. Ф. Сивенко), а в дальнейшем (1939 — 1945) она достигала колоссальной цифры в 45%, тогда как при кокситах она оказалась в 2 1/2 раза меньше (17,9%), а при гонитах — даже в 5 раз меньше (8,5%).

В чем же основная причина столь большой опасности свищей при туберкулезных спондилитах?

Следует напомнить, что свищи возникают из натечных абсцессов, которые в свою очередь являются вторичными туберкулезными поражениями мягких тканей, исходящими из первичных костных очагов. Натечный абсцесс образуется в результате активного роста по рыхлым соединительнотканным пространствам специфической гранулемы, которая, распадаясь в центре и уплотняясь по периферии, образует так называемую мешотчатую гранулему в виде большего или меньшего скопления холодного гноя, отграниченного соединительнотканной оболочкой.

Дальнейшее накопление гноя и продвижение его к периферии приводит к истончению наружных покровов, прорастанию по ним гранулемы, к изъязвлению и образованию свища.

В таких случаях свищ становится выходным отверстием периферического отдела натечного абсцесса, содержимое которого находит выход наружу, а его полость и стенки превращаются в свищевой ход (канал) крайне разнообразной формы и длины.


«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев