Симптомы болезни

В результате длительной работы и проверки на большом материале удалось выделить главные, наиболее характерные признаки — симптомы болезни, уложившиеся в 12 статей клинических отягощений, объединенных в три группы: местных изменений, осложнений и общих изменений (по четыре статьи в каждой группе).

Группа местных изменений слагается из разобранных выше признаков хронического воспаления, объединяемых нами в четыре подгруппы или статьи:

  1. характер местных тканевых реакций — с пролиферацией, экссудацией и атрофичностью;
  2. степень воспалительных явлений с болями, местным жаром и изменением наружных покровов;
  3. степень функциональных (двигательных) нарушений;
  4. степень анатомических разрушений, проявляющихся в смещении суставных концов, укорочении и искривлениях (деформации), что имеет особенное значение при поражении позвоночника.

Второй отдел составляют осложнения местного воспалительного процесса и также состоит из четырех признаков: спинномозговых расстройств и трофических изменений, натечных абсцессов и свищей. Наконец, третий отдел — общих изменений организма также заключает в себе четыре признака: общее состояние, лихорадка, туберкулезные изменения внутренних органов и сопутствующие нетуберкулезные заболевания.

Выделение указанных статей и позволило составить карту «унитарного учета» клинических состояний, которая, с одной стороны, дает возможность производить единообразную оценку тяжести болезней в величинах, сравнимых для всех костно-суставных поражений (артритов и спондилитов), а с другой — при периодических обследованиях отражает не только статику — характеристику клинического состояния больного с качественной и количественной стороны, но и динамику — развитие процесса.

Однако в интересах того же единообразия оценки и сравнимости результатов необходимо показатель тяжести сопоставить, с одной стороны, со стадией болезни, а с другой — с локализацией поражения; в частности, необходимо иметь в виду, что карта учета разработана в применении главным образом к поражениям крупных суставов и позвоночника, этим количественно доминирующим формам костно-суставного туберкулеза (80%), тогда как в отношении более мелких суставов и костей она имеет уже более условный характер и нуждается в некотором исправлении.

Все указанные данные могут быть получены на основании обычных клинических исследований, доступных везде и всюду, но, конечно, требующих дополнительных обследований рентгенологических и лабораторных, к которым надо прибегать при малейшей к тому возможности, ибо они могут дать крайне ценные материалы, освещающие диагностическую и прогностическую сторону дела.

В биологических реакциях мы находим объективный критерий изменения клинических состояний и влияния лечебных мероприятий.

В целях опять-таки единообразия этого учета биологических реакций и получения сравнительных данных мы пользуемся нашей схемой, в основу которой положено представление о норме и степенях отклонения от нее.

Сопоставляя определяемые таким путем показатели биологических реакций с индексами клинических отягощений, мы даем индивидуальную оценку больного в единообразных и сравниваемых величинах, поддающихся цифровому учету, и получаем возможность найти «общий язык» для сравнительной оценки результатов лечения различными методами и в разных условиях, а также для установления истинной ценности каждого отдельного метода лечения.


«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев