Унитарный учет

В целях получения единообразных, объективных и сравнимых показателей для учета клинических состояний и результатов лечения костно-суставного туберкулеза мы пользуемся особой схемой обследования, унифицированного в отношении поражений крупных суставов и позвоночника.

В основу этих обследований кладутся прежде всего данные о клиническом состоянии больного, учитываемые обычными клиническими методами и оцениваемые по степени их влияния на больного как отягощающие моменты, причем местные явления рассматриваются лишь как часть общей клинической картины болезни.

Общие изменения организма необходимо обязательно учитывать при определении тяжести болезни как отраженную реакцию организма на местный очаг точно так же, как в общем комплексе клинических отягощений должны быть обязательно учтены и осложнения.

Этот комплекс местных, общих и осложняющих изменений, рассматриваемых с точки зрения отягощения болезни, и является в каждый данный момент отражением клинического состояния больного.

Если представить нормальное состояние человека как отсутствие каких-либо отягощений, а болезнь как наслоение отягощающих моментов, нагрузка которых определяет предел выносливости — устойчивости данного субъекта, то тяжесть болезни может быть выражена в определенном показателе клинического состояния как сумме единиц отягощения. Эти единицы отягощения в целях получения сравнимых величин должны быть по возможности равноценными, равнозначными по своему отягощающему значению; в таком случае тяжесть болезни можно выразить в известной цифровой величине, в «цифровом индексе клинических отягощений».

Производя периодическое обследование больного по такому типу, мы в изменениях индекса получим цифровое отражение болезни, что графически (откладывая по абсциссе время обследования, а по ординате — индекс) можно изобразить в виде кривой, которая будет подниматься при ухудшении и понижаться при улучшении, исчезая или падая до нуля при выздоровлении (отсутствие каких-либо отягощений).

Следовательно, унитарный учет строится на выделении более или менее равноценных элементов — единиц клинического отягощения, сумма которых дает объективное представление о тяжести болезни в виде цифрового показателя, а изменение последнего при повторных обследованиях отразит и течение болезни (по типу температурных кривых).

Все эти данные, выраженные в цифровых единицах отягощения, заносятся на «карту унитарного учета», согласно особой инструкции, устанавливающей единообразную номенклатуру и определенные нормы условных обозначений в целях получения сравнимых величин.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев