Особенности купирования абстинентного синдрома

Проявление симптомов абстинентного синдрома наблюдается, когда человек с алкогольной зависимостью прекращает употреблять спиртные напитки. После того, как этанол уже не поступает в мозг, происходит перевозбуждение, что и приводит к наступлению алкогольной абстиненции.

Особенности купирования абстинентного синдрома

Фото: detox24.ru

Проявления абстинентного синдрома

Нарушения в организме после отмены приема алкоголя бывают таких видов:

  • Астенические. Человек становится раздражительным, ощущает общую слабость, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение. Другие симптомы: обильное потоотделение, тремор рук, несвязная речь, сложности с концентрацией внимания.
  • Аффективные. Тревожность, переходящая в агрессию и злобу, паника, боязнь. Поведение резко меняется.

Для абстинентного синдрома также характерна бессонница, тревожный и поверхностный сон, часто он просыпается в холодном поту. При длительном запое могут быть слуховые и зрительные галлюцинации. В тяжелых случаях, когда без квалифицированной помощи врачей клиники detox24.ru не обойтись, могут возникать судороги, а галлюцинации перерастают в «белую горячку».

На дому могут устраняться только легкие формы абстиненции, если же присоединяются сложные симптомы, медицинская помощь оказывается только в стационаре, где имеется все необходимое оборудование и обеспечивается постоянный врачебный контроль.

Почему невозможно домашнее лечение?

В этот период состояние алкоголика может быть очень тяжелым, поэтому часто капельница дает только временное облегчение. Чтобы полностью нормализовать состояние, нужна психологическая помощь, обследование и полноценное медикаментозное лечение, которое будет длительным, направленным на детоксикацию организма, восстановление нормальной работы органов и систем, снижение возбудимости нервной системы. Все это возможно только в клинике.

Оставшись дома, шансов сорваться намного больше. Состояние больного характеризуется нестабильностью при абстинентном синдроме, поэтому требует постоянного наблюдения. Купирование психозов на фоне интоксикации организма алкоголем целесообразно проводить в стационаре. Медицинский персонал с опытом знает, что делать, если возникнут непредвиденные ситуации.

Снятие алкогольной интоксикации – это только первый этап в сложном и длительном процессе лечения. Без полноценного курса желание выпить может вернуться снова с более сложными последствиями.