Частота сочетания беременности с кистозными образованиями яичников

Частота сочетания беременности с кистозными образованиями яичников, по литературным данным, колеблется от 0,02 до 0,46% (Г. Г. Гентер, В. С. Мансветова). Наличие кисты одного яичника (а в ряде случаев и обоих яичников) не служит препятствием к беременности. Ф. Е. Петербургский подверг операции 110 женщин, страдавших кистомами яичника при наличии беременности, причем из них у 16 были двусторонние кистозные опухоли яичников и паровариальные кисты. В. С. Мансветова на 90 овариотомий, произведенных по поводу кистом яичников при беременности, в 4 случаях обнаружила кистомы обоих яичников.

Необходимо отметить, что женщины с кистозными образованиями яичников страдают бесплодием примерно в 2 раза чаще, чем женщины, у которых такие опухоли отсутствуют.

Сочетание беременности и доброкачественных опухолей яичников наблюдается обычно в возрасте 25—35 лет. Г. Г. Гентер, основываясь на статистике Мауег, охватывающей 49 случаев, сообщает, что по гистологическому строению опухоли яичников, удаленные при беременности, оказались преимущественно дермоидными кистами, реже — псевдомуцинозными и простыми серозными кистомами. Согласно данным В. С. Мансветовой (1949), гистологический анализ 90 кистозных образований, удаленных при беременности, показал, что чаще всего встречаются простые серозные кистомы (33), а на втором месте стоят дермоидные (24).

Следует отметить, что у 13 женщин были обнаружены фолликулярные и лютеиновые кисты.

Псевдомуцинозные кистомы были выявлены только у 4 из 90 больных. По М. Ф. Глазунову, среди доброкачественных опухолей яичников псевдомуцинозные кистомы составляют 14,6%, по данным Всесоюзного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (Москва) — 36%.

Локализация кистом яичников у беременных находится в прямой зависимости от срока беременности, той или иной длины ножки и величины опухоли. Удаляемые при беременности опухоли редко достигают больших размеров (преобладают малые и средние размеры). При ранних сроках беременности опухоли располагаются в малом тазу сбоку, кзади и реже спереди матки. Нередко опухоли яичников занимают прямокишечно-маточное углубление (смотрите рисунок ниже).


Опухоль яичника как препятствие для родов

Опухоль яичника как препятствие для родов


По мере развития беременности матка перемещается в большой таз, что влечет за собой перемещение и опухоли. Если последняя имеет достаточной длины ножку, то перемещение кисты в ряде случаев осложняется перекручиванием ножки. Это наблюдается примерно в 10—12% случаев.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко