Выбор времени операции по удалению кисты у беременной

Г. Г. Гентер предпочитал оперировать в первой половине беременности (по техническим соображениям). Он ссылается на статистику Wahmer, согласно которой процент прерывания беременности увеличивается по мере ее развития (при овариотомии на II месяце аборт наступил у 14% женщин, а при операции на VI—VII месяце — у 44%).

В руководимой нами клинике овариотомии подверглось 12 женщин при беременности сроком 14—25 недель. У одной опухоль яичника удалили на 34-й неделе беременности. Беременность была сохранена у всех.

Мы считаем, что наиболее бережным методом лечения беременных женщин, у которых обнаружена опухоль яичника (независимо от перекручивания ножки), является радикальный хирургический метод. Консервативный метод ведения больных чреват неожиданностями, тяжелыми осложнениями, и потому, мы его отклоняем.

В отношении нашей больной мы будем руководствоваться этими же установками.

Смотрите — Частный случай — Н-ва, 31 года

Мы не сочли возможным откладывать операцию, так как на протяжении 3 дней больная перенесла двукратно приступ острых болей. Даже если бы приступ острых болей не повторился, дальнейшее длительное выжидание привело бы только к образованию более плотных спаек, разделение которых во время операции встретило бы значительные технические трудности.

Методом выбора является брюшностеночное чревосечение, при котором по сравнению с влагалищной операцией создаются более бережные условия для овариотомии. При больших кистомах предпочтение отдается продольному разрезу брюшной стенки, при маленьких кистах (кистомах) поперечному надлобковому разрезу.

Из обезболивающих средств мы предпочитаем местную инфильтрационную новокаиновую анестезию, а в ряде случаев применяем кислородноэфирный наркоз.

27/III в 10 часов больная доставлена в операционную. Брюшная стенка обработана спиртом и дважды 10% раствором йода. Новокаиновый раствор (0,25%) приготовлен по следующей прописи: NaCl —5,0, КСl —0,075, CaCl —0,125, Novocaini hydrochlorici —2,5, Sol. Adrenalini hydrochlorici (1 : 1000) gtt. XX, Aq. destill.— 1000,0.

Температура раствора в пределах 37°.

По линии предполагаемого разреза (мы предпочли поперечный разрез)1, толща кожи инфильтрирована раствором новокаина при помощи тонкой иглы (создана лимонная корка). Анестезия подкожножировой клетчатки произведена более толстой иглой через участки уже анестезированной кожи.

1В связи с предстоящими родами, в порядке профилактики послеоперационной грыжи.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко