Сводные данные мировой литературы о случаях шеечной беременности

В монографии М. Н. Лехтмана1 представлены сводные данные мировой литературы о 85 случаях шеечной беременности.

Из них 38 случаев описаны отечественными авторами. М. Н. Лехтман отмечает, что первое указание на возможность развития оплодотворенного яйца в шейке матки принадлежит И. М. Львову (1881). Из 38 случаев отечественных авторов М. Н. Лехтман считает доказанными (гистологически подтвержденными) 22; в том числе лишь в 17 была истинная шеечная беременность (два из них описаны автором).

По мнению М. Н. Лехтмана, шеечная беременность может развиваться двояко:

  1. имплантация и развитие яйца происходят в самой шейке матки;
  2. развитие яйца, первоначально прикрепленного в перешейке, продолжается в шейке.

В. М. Малявинский различает три вида прикрепления плаценты:

  1. в теле матки (placenta corporalis);
  2. полностью или частично на перешейке (placenta isthmica);
  3. в канале шейки (placenta cervicalis). Каждый из перечисленных видов имеет свои вариации.

Причины шеечной беременности те же, что и предлежания плаценты: атрофические и дистрофические изменения слизистой оболочки матки; повторные выскабливания по поводу абортов; анатомические изменения в области внутреннего маточного зева. По данным М. Н. Лехтмана, у 26 женщин с шеечной плацентой было в среднем по 2—3 аборта.

В ранних стадиях развития шеечная беременность не дает никаких симптомов. В дальнейшем основные изменения обнаруживаются со стороны шейки и объясняются быстрым прорастанием хориона в мышечный слой шейки матки, а иногда даже в параметрий.

Изменения со стороны шейки матки выражаются в следующем:

  1. она деформируется (смотрите рисунок ниже), так как одна ее сторона выпячивается больше, чем другие (при развитии плаценты с одной стороны шейки матки);
  2. наружный маточный зев смещается в сторону и располагается эксцентрично;
  3. шейка приобретает колбообразную форму, если плацента прорастает ее стенки на значительном участке (как в данном случае);
  4. края наружного зева тонкие, и плодное яйцо (плацента) пальпируется тотчас за наружным зевом. При значительном увеличении шейки тело матки может прощупываться над шейкой как бы в виде узла.

Форма шейки матки

Форма шейки матки

а — при шеечном аборте;
б — при шеечной плаценте (деформация шейки матки).


Весьма часто при шеечной беременности появляются темные (с примесью крови) или кровянистые выделения. Появление этих выделений зависит от глубокого прорастания хориальных элементов в мускулатуру шейки; мышечные волокна частью раздвигаются, частью растворяются; в стенке шейки отмечается обильное развитие сосудов и варикозных узлов.

1М. Н. Лехтман. Шеечная беременность. Фрунзе, 1954.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко