Опасность патологического течения родов в связи с неблагоприятным акушерским анамнезом и преждевременным отхождением вод

Смотрите — Частный случай  — Р-ва, 27 лет

Ввиду неблагоприятного акушерского анамнеза и преждевременного отхождения вод течение родов может быть патологическим (слабость родовой деятельности, атоническое кровотечение).

Немногие авторы, например Hoeven, рекомендуют раннее вскрытие оболочек и не придают особого значения плодному пузырю. Однако наличие плодного пузыря не только способствует сглаживанию шейки матки и раскрытию зева, но, что еще важнее, препятствует развитию восходящей инфекции. Кроме того, плодный пузырь обеспечивает равномерное давление стенок матки на плод.

Исходя из этого, мы считаем, что преждевременное отхождение вод является серьезной акушерской патологией, а раннее вскрытие плодных оболочек можно производить лишь по строгим показаниям (многоводие, эклампсия). Поэтому первое предложение — наблюдать Р-ву и считать прогноз родов вполне благоприятным — является необоснованным. Необходимо произвести влагалищное исследование с целью установить состояние родовых путей, а также проверить целость плодных оболочек. В случае сомнения надо произвести осмотр с помощью зеркал, а также исследовать содержимое влагалища под микроскопом. Когда имеется отхождение вод, при окраске мазков эозином, на розовом фоне видны скопления неокрасившихся «чешуек» кожи плода (Л. С. Зейванг). Только после этих исследований можно решить вопрос о дальнейшей акушерской тактике при ведении беременной Р-вой.

21 час 50 минут. Влагалищное исследование. Влагалище рожавшей женщины. Шейка сохранена, канал шейки пропускает палец. Плодные оболочки не определяются; подтекают прозрачные воды. Предлежит головка над входом в таз. Мыс не достигается. Деформации таза нет.

Диагноз: беременность сроком 40 недель. Преждевременное отхождение вод: головное предлежание плода.

Итак, диагноз преждевременного отхождения вод подтвержден. Это является серьезным осложнением беременности.

Как же поступить — ожидать самопроизвольного развития родовой деятельности или немедленно принять меры искусственного ее возбуждения?

Мы не согласны с теми авторами, которые предлагают сразу же после преждевременного отхождения вод приступать к искусственному возбуждению родовой деятельности. Необходимо тщательно обследовать беременную, проверить отхождение вод. Если произошел высокий боковой разрыв оболочек, то нет показаний к вмешательству, так как беременность может прогрессировать до естественного начала родовой деятельности. Такая беременная должна находиться в родильном доме. При обнаружении разрыва плодных оболочек в нижнем их полюсе не следует торопиться с возбуждением родовой деятельности; лучше выждать от 4 до 6 часов, так как во многих случаях в эти сроки начинается родовая деятельность и отпадает необходимость какого-либо вмешательства.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела