Действия при положительных результатах введения первой порции окситоцина

При положительных результатах введение раствора продолжается до окончания родов, а в некоторых случаях еще 10—15 минут после рождения последа (с целью профилактики кровотечения). При отсутствии эффекта от окситоцина роженице дают отдохнуть, после чего можно повторить введение препарата.

Назначение окситоцина требует постоянного, неотступного контроля за общим состоянием роженицы, характером родовой деятельности, динамикой родового процесса, состоянием внутриутробного плода. Одновременно с окситоцином целесообразно применять и спазмолитические средства (промедол, апрофен, спазмаверин, папаверин).

Смотрите — Частный случай  — Р-ва, 27 лет

1/ III, 22 часа. Начато введение окситоцина с 8 капель в минуту с постепенным повышением числа их до 30 в минуту.

1/III, 24 часа. Начались слабые схватки, через 15—20 минут, по 20—30 секунд.

2 часа 30 минут. Схватки через 8—10 минут, по 30—40 секунд. Сердцебиение плода ясное, 140 ударов в минуту. Головка над входом в таз.

В дальнейшем сила и частота схваток нарастали медленно. Схватки не были болезненными. Сердцебиение плода оставалось ясным, 140 ударов в минуту. В 3 часа закончено введение окситоцина. Решено дать роженице отдохнуть. Впрыснуто 0,02 г промедола (1 мл 2% раствора) и 4 мл 20% раствора сернокислого магния. Роженица заснула. Отдых продолжался 4 часа.

8 часов 30 минут. Общее состояние удовлетворительное. Схватки через 7 минут, по 35—40 секунд. Головка прижата ко входу в малый таз, сердцебиение плода ясное, ритмичное, 135 ударов в минуту.

Ввиду того, что родовая деятельность в течение 8 часов 30 минут лишь незначительно усилилась, а головка еще не опустилась в полость таза, решено произвести влагалищное исследование.

8 часов 45 минут. Влагалищное исследование. Шейка матки сглажена, раскрытие маточного зева на 1 1/2 поперечных пальца; плодные оболочки не определяются. Предлежит головка высоко над входом в таз.

Какой диагноз?

Беременность сроком 40 недель. Первый период родов. Слабость родовой деятельности. Преждевременное излитие вод.

Какова терапия?

  1. Показано дальнейшее наблюдение.
  2. Ввиду того что роженица мало спала в эту ночь, необходимо дать ей снова отдохнуть (применить наркоз), а затем начать медикаментозную стимуляцию.
  3. Показано с целью усиления родовой деятельности введение метрейринтера.
  4. Показано применение кожно-головных щипцов по Уилту — Иванову.
  5. Показана повторная стимуляция родовой деятельности окситоцином. Полезно поговорить с роженицей с целью закрепления у нее уверенности в благополучном исходе родов и безопасности применяемых средств.

Как видите, при одном и том же акушерском диагнозе сделаны диаметрально противоположные предложения в отношении дальнейшего ведения родов: от выжидательной тактики до активного вмешательства в форме наложения кожно-головных щипцов или операции метрейриза.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела